Жительнице Суетского района, которой недавно ампутировали ногу, на 90-летие подарили кресло-коляску

29 сентября 2006, 17:17, ИА Амител

Непростая ситуация сложилась в жизни Мокрины Никитенко, престарелой жительницы Суетского райна, - женщине недавно пришлось ампутировать ногу и она оказалась буквально прикованной к постели. Готовясь поздравлять сельчанку с 90-летним юбилеем, о ее критическом положении узнала начальник Управления пенсионного фонда в Суетском районе Ольга Харченко. Она помогла собрать все необходимые документы, и написала письмо с просьбой о помощи управляющему Отделением ПФР по Алтайскому краю Борису Трофимову. Накануне юбилейного дня рождения Мокрина Никитенко смогла получить так необходимую кресло-коляску.

Всю жизнь Мокрина Никитенко работала так, как нигде в мире женщины не работали и никогда, наверное, работать не будут. Особенно тяжело приходилось в военные годы, когда мужчин в деревне почти не было. А ведь у Мокрины Харитоновны еще в начале войны на руках было три дочки, а через пять лет родились еще пара девчат-близнецов. Когда сестренкам исполнилось 8 лет, глава семейства ушел в неизвестном направлении, и воспитывала Мокрина Харитоновна пятерых дочерей одна. Но она справилась достойно. Все пятеро получили образование, первые трое - педагогическое, а двойняшки - медицинское.

Ветеран труда, труженица тыла, Мокрина Харитоновна Никитенко награждена юбилейными медалями “50 и “60 лет Победы в Великой Отечественной войне”, почетными грамотами, имеет благодарственные письма от главы района, края, президента страны. Была медаль и удостоверение многодетной матери, да потерялись со временем.

В марте этого года судьба нанесла еще один жестокий удар. Мокрине Харитоновне ампутировали ногу, пожилая женщина оказалась практически прикованной к постели. Славгородская медико-социальная комиссия установила ей вторую группу, третью степень трудоспособности. В качестве рекомендации прописали прогулочную кресло-коляску.

Как говорят в отделении ПФР по Алтайскому краю, измученные операцией и переживаниями, связанными с ней, пожилые женщины (мама и дочь), получив карту реабилитации и сопутствующие документы, вернулись домой и никуда за помощью обращаться не стали. Да и в то, что есть шанс получить в ближайшее время инвалидную коляску, они прямо сказать, не верили. Так бы все и закончилось, если бы не юбилей главной героини.

Надеемся, что с этим подарком непростая жизнь и судьба Мокрины Харитоновны станет немного легче”, - говорят сотрудники отделения и желают всем пенсионерам в честь приближающегося Международного дня пожилых людей здоровья, оптимизма и веры в будущее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров