30 сентября и 1 октября – осенние Дни наблюдений птиц в России

29 сентября 2006, 17:01, ИА Амител

Первые выходные октября стали днями солидарности людей, любящих природу и озабоченных ее судьбой. Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания.

Главная задача участников Дней наблюдений – переписать всех пернатых, встреченных за определенный промежуток времени и направить результаты в национальные координационные центры. Птиц считают и взрослые и дети, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий, которых объединяет интерес к птицам. Результаты такого массового одновременного учета птиц имеют большое научное значение, особенно если проводятся на ключевых орнитологических территориях. Во многих странах проводятся национальные состязания: побеждают в них те, кто сумел встретить больше всех видов птиц, кто учел наибольшее количество особей.

В октябре по всей планете пройдут экскурсии под руководством ученых, встречи, лекции, семинары, показы фильмов, праздничные мероприятия, "птичьи" карнавалы, выставки, конкурсы. В задачи Всемирного птичьего фестиваля входит и практическая помощь пернатым. В России, в первую очередь, это подготовка к зимней подкормке птиц.

Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами – это не препятствие к тому, чтобы немного за ними понаблюдать в субботу или воскресенье. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы живете не в городе, выйдите за околицу и понаблюдайте за птицами, которые Вас окружают. Птиц можно считать в пути, из окна автобуса или электрички.

Теперь участники акции могут сразу увидеть сводные результаты акции, если внесут свои данные в общую базу через Интернет, где размещены сводная таблица наблюдений и карта активности участников в разных регионах России.

Заполненные анкеты можно также выслать по почте на адрес Союза охраны птиц.

Чтобы Ваши наблюдения стали вкладом в международный банк данных участников Дней наблюдений, следует записать их результаты и заполнить анкету участника. Получить дополнительную информацию можно в Союзе охраны птиц России по тел. (495)672-22-63 и 672-21-41, e-mail mail@rbcu.ru или на сайте Союза http://www.rbcu.ru/campaign/inter_days/index.htm

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров