Руководитель аппарата алтайского Крайсовета Руслан Бетеньков - о зарплате алтайских чиновников

02 октября 2006, 06:24, ИА Амител

С начала года зарплаты госслужащих выросли на 30%, а заработки бюджетников – только на 15%. Эту информацию недавно подтвердил Росстат. Статистика говорит о том, что месячный заработок муниципального служащего в первом полугодии составил в среднем 11 111 рублей, в региональных управлениях федеральных структур получают 11 430 рублей, а средняя зарплата чиновников краевых и областных администраций – 19 240 рублей в месяц. Как обстоит дело с зарплатами чиновников в Алтайском крае ПолитСибРу обьяснил Руслан Бетеньков, руководитель аппарата краевого Совета народных депутатов Алтайского края:

- В государстве существует три разных системы госслужащих, и, соответственно, три разных системы оплаты труда.

В категории "А", к которой относятся высшие государственные должности, глава администрации Алтайского края, заместители главы, председатель краевого совета и его заместители, заработная плата не повышалась два года. Там принято денежное вознаграждение.

Государственным гражданским служащим, к которым принадлежу и я, зарплату повысили три дня назад, 26 сентября. Александр Богданович Карлин подписал распоряжение, и она увеличилась. Лично у меня она будет составлять 5 150 рублей (до этого была 4 496). Но это оклад, есть еще денежное содержание. Оно складывается из процентов за работу со сведениями, составляющими гостайну, за ненормированный рабочий день, и другие надбавки. У остальных работников аппарата зарплата еще меньше. Оклад специалиста аппарата, младшего государственного служащего равен 888 рублей. Девушки плачут, но работают, однако еще раз повторю, наше денежное содержание складывается не из одного оклада.

Третья категория чиновников - муниципальные служащие. Вчера именно муниципальному звену и выборным должностным лицам этого уровня была повышена зарплата на 28 сессии АКСНД. Заработная плата главы муниципального образования, или депутата, который работает в районе на освобожденной основе, не повышалась уже в течение 4 лет. Для сравнения - у врачей в рамках нацпроекта оплата труда поднялась за эти восемь месяцев на 86%.

Заработная плата медсестры на селе, которая работает в фельшерско акушерском пункте, в среднем составляет на настоящее время 15 тысяч рублей. А зарплата главы села здесь же составляет 6 тысяч рублей, как в Тальменском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров