Социально экономическая ситуация в Алтайском крае по итогам 8 мес. 2006 года улучшилась

02 октября 2006, 17:44, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается рост промышленного производства. Об этом свидетельствуют данные Главного управления экономики и инвестиций. Положительная динамика зарегистрирована в развитии трех секторов экономики: добычи полезных ископаемых (141,6%); обрабатывающих отраслей (104,9); в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (105,8%). Эти показатели формируют индекс промышленного производства: за 8 месяцев в крае он достиг 105,3%.

Наиболее высокие темпы, наблюдаемые в сфере добычи полезных ископаемых, связаны с освоением Мунайского месторождения бурого угля в Солтонском районе (с начала текущего года добыто 35 тыс. тонн угля), а также разработкой Рубцовского месторождения полиметаллических руд. Кроме того, в связи с увеличением объемов строительства и расширением рынков сбыта более чем на треть увеличилось производство нерудных строительных материалов. Постепенно сокращается отставание от прошлогодних объемов в производстве соли.

Достаточно высокие темпы прироста сохраняются в производстве резиновых и пластмассовых изделий, где индекс составил 106,7%. По итогам работы за 8 месяцев текущего года увеличен выпуск практически всех основных видов продукции. Это стало возможным благодаря совершенствованию организационной структуры ООО “Барнаул РТИ” и ОАО “Барнаульский завод АТИ”, а так же расширению производства на ОАО “Алтайская шинная компания”. Так, к уровню аналогичного периода прошлого года выпуск рукавов вырос в 1,6 раза, изделий из пластмасс - на 7,7%, шин для грузовых автомобилей – на 3,5%, шин для сельскохозяйственной техники – на 9,6%, шин для легковых автомобилей – на 2%.

Отмечается стабильная работа ОАО “Алтайвагон” (прирост выпуска грузовых магистральных вагонов к аналогичному периоду прошлого года - 10,8%), а также начался рост производства на ОАО “ПО “Алтайский моторный завод” и ОАО “Алттрак”. Кроме того, на 43,2% увеличен выпуск насосов центробежных на ОАО “Барнаульский станкостроительный завод”.

Объемы ввода жилья в этом году увеличились почти на 40%. За счет всех источников финансирования введены в действие жилые дома общей площадью 208,5 тыс. кв. метра - на 59 тыс. кв. метров больше, чем в январе-августе 2005 года.

Пока сохраняется отставание от уровня восьми месяцев прошлого года в аграрном секторе. За этот период в крае произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму около 29 млрд. рублей - 96,5% к уровню аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, в отдельных отраслях аграрного сектора отмечается позитивная динамика развития. Численность птицы по сравнению с сентябрем прошлого года увеличилась на 4,7%, составив 3,1 млн. голов. В результате, объемы производства мяса птицы возросли на 31,1%, яиц – на 11,4%.

Объем розничного товарооборота в крае вырос на 20,5%, платных услуг населению - на 8,8%. Прирост потребительских цен в августе 2006 года составил всего 0,2%. Увеличились, почти на 26%, реальные денежные доходы населения края по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. На 37,8% (149 млн. руб.) снижена просроченная задолженность по заработной плате.

Ситуация на рынке труда характеризуется следующими показателями: численность официально зарегистрированных безработных относительно уровня января-августа прошлого года возросла на 6,4 тыс. человек (на 9,7%), но по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 2250 человек.

За 7 месяцев 2006 года в крае доля прибыльных предприятий возросла до 57,3%, в соответствующем периоде прошлого года этот показатель составлял 50%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров