Александр Карлин участвует в Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана с участием глав государств

03 октября 2006, 10:29, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин примет участие во встрече, которая пройдет сегодня в городе Уральске (Республика Казахстан). Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в ходе нее будет подписан ряд двусторонних межправительственных соглашений. Президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, руководители регионов обсудят вопросы приграничного сотрудничества. В форуме от Российской Федерации примут участие главы 12 субъектов РФ, руководители федеральных министерств и ведомств.

Как прокомментировал накануне предстоящую поездку глава администрации края, "будет обсужден ряд актуальных проблем приграничного сотрудничества. В предварительную повестку включены вопросы приграничного сотрудничества, которые подняли Алтайский край и Восточно-Казахстанская область Республики Казахстан. Речь идет о возможности газификации Восточного Казахстана со строительством газопровода через Алтайский край в направлении города Рубцовска с дальнейшим продолжением на территории Казахстана до Лениногорска. Другая тема – возможность создания зон приграничной торговли. Решение этого вопроса очень важно, оно будет способствовать пресечению массовой контрабанды, ввоза контрафакта на нашу территорию, будет защищать экономические интересы России".

Напомним, в январе 2006 года в рамках официального визита Президента РФ Владимира Путина в Республику Казахстан Александр Карлин в составе делегации России принимал участие в российско-казахстанских переговорах, в ходе которых Алтайский край, в числе других регионов, был отмечен как территория, имеющая наиболее интенсивно развитые экономические и гуманитарные связи с Республикой Казахстан.

Для справки:

Казахстан является основным торговым партнером Алтайского края. Его доля в общем товарообороте нашего региона в первом полугодии 2006 года составила 46,4%. Это более 173,5 млн. долларов США, что на 25,2% выше соответствующего периода 2005 года. Так, на республику Казахстан приходится 45% вывозимой из края продукции машиностроения. В свою очередь, 70% импорта продовольственных товаров поступает в край из Казахстана.

Ссылки по теме:

Руководитель Восточно-Казахстанской области Виктор Храпунов возлагает большие надежды на сотрудничество с Алтайским краем

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров