В Барнауле появились новые рецепты со специальными штрихкодами

03 октября 2006, 10:45, ИА Амител

Для того чтобы улучшить качество работы с льготными рецептами и повысить скорость обслуживания, в Министерстве здравоохранения разработали для льготников бланки со специальными штрихкодами. Эти новинки уже начали внедрять в лечебных и аптечных учреждениях краевого центра. Кстати, в Новосибирске лекарства по таким рецептам выписывают уже с 2005 года.

"К сожалению, у нас не достаточно средств, чтобы быстро внедрить эту систему. Кроме того, существует еще ряд других сдерживающих факторов. Но работа в этом направлении идет. Сейчас многие аптеки оснащены одним – двумя компьютерами, которые работают с льготными рецептами. Продолжается работа по внедрению единого для лечебных учреждений и аптек программного обеспечения. Это позволит врачам знать, какие лекарства есть на определенные момент в продаже и выписывать соответствующие рецепты", - пояснил начальник управления Алтайского края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств Николай Чернобровин.

В коде заложена следующая информация: регион, лечебное учреждение и нозология (клиническая картина заболевания). В аптеке фармацевты считывают эту информацию при помощи сканера. Новшество позволит избежать дублирования рецептов. Индивидуальный код будут наносить прямо в поликлинике, новые рецепты будут оформляться на компьютерах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров