Эксперты "ПолитСибРу" - о подготовке к выборам 2007-2008 гг

03 октября 2006, 10:55, ИА Амител

Нынешней осенью начнется подготовка к выборам 2007-2008 года. Как уже сообщало ИА Амител, руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский заявил надавно, что Россия стоит на пороге реального политического процесса, который может привести к глобальным изменениям в обществе. для простоты восприятия называетпроцесс этот “7/8”. Политолог считает, что именно на парламентских выборах должен определиться реальный кандидат на президентское кресло.

ИА ПолитСибРу провело опрос среди экспертов - алтайских политологов, политиков общественников и представителей СМИ. Вопрос - один: "Чего вы ждете от нового политического сезона?".

Сергей Асеев, политолог, заместитель декана факультета политических наук АлтГУ.

- Если говорить о общероссийской тенденции, то здесь все понятно, будет подготовка к новому избирательному циклу. На сегодняшний момент расставляются акценты, какие игроки будут участвовать в парламентских и президентских выборах. В ближайшем времени обозначится тенденция с определением преемников президента. На федеральном уровне определят круг партий допущенных к участию в парламентских выборах.

На региональном уровне в рамках политпроцесса высвечивается проблема региональных отделений политических партий. Они должны хотя бы за год до выборной гонки определиться с лидерами.

О нашей политической ситуации можно сказать, что определенный баланс сил достигнут, наблюдается стабильность, хотя бы внешняя.

Валерий Савинков, редактор информационного агентства "Банкфакс":

- На региональном уровне, учитывая нашу специфику, политический сезон закончится раньше, чем он бы закончился естественным путем (если брать бийскую проблему). Чего я ожидаю? Что бийская проблема даст темы для направления и развития, в той или иной конфигурации, как бы она не решилась.

Будет нарастать актуальность темы объединения двух Алтаев, твердо обозначена конкретная дата конца этого объединения - декабрь 2007 года. Большая часть интегративной работы пройдет в текущем политическом сезоне. Возможно, что у нас летних каникул вообще не будет.

Начнется политическая кампания по выборам в Госдуму, это уже однозначно. Структурируются политические партии и группировки, начнут реальную политическую работу с прицелом на завоевание власти.

Михаил Шишин, руководитель Алтайского краевого общественного фонда "Алтай – 21 век", доктор философских наук:

- Ничего хорошего не жду. В политическом плане будет динамика левоцентристского крыла, к этому все идет. Бюджет 2007 года будет подталкивать электорат в сторону левого направления. Избиратели раздробятся между левоцентристами и радикальными левыми. Явно произойдет понижение интереса к "Единой России", это уже уходящая тема нашей политической истории. Лидирующая партия будет представлять смесь между "Жизнью", аграриями, оставшейся "Родины" и КПРФ. В целом произойдет усиление левых, чем дальше, тем больше.

Ожидаю легкой экологизации политической жизни. Последние шаги вселяют оптимизм. Сейчас, наконец-то, все увидели, что на Сахалине творится полный кошмар. Об этом наши друзья экологи с Сахалина говорили несколько лет, но кремлевские звезды только сейчас обратили внимание на проблему.

Есть хорошие сигналы, что в Думу подаются законы, которых все мы давно ожидаем. Например, закон о меценатстве. Общественные организации без него не могут существовать. Второй закон, который ждем, - об альтернативной энергетике. Вот если он счастливо пройдет, то для нас это даст новые экономические рычаги, произойдет сдвижка в сторону малой и альтернативной энергии, что для Алтайского края очень актуально.

На региональном уровне мы ждем закона об охране окружающей среды. Он сейчас вынесен на КСНД, первые слушания показали, что его нужно доработать, и он даст определенные перспективы. Мы рассматриваем этот закон первым шагом, при разработке целостной региональной экологической политики.

В крае есть еще один ресурс, это пока еще до конца не уничтоженная экологическая среда. Нефти и газа у нас не будет, но есть то, что будет востребовано на перспективы. Нужно для этого подготовиться в законодательном плане, и вообще разработать комплексные меры, для региональной экологической политики

Юрий Кирюшин, ректор АлтГУ.

- Я думаю, следует ожидать политической активности, как в крае, так и по стране в целом.

Наш краеведческий Совет уже начал активно действовать, это касается и нашей Общественной палаты.

В целом в стране политическая ситуация стабильная. Государственная Дума начала обсуждать новые законы, ряд из которых мне не нравится. Один из них затрагивает все научно-вузовское сообщество, это закон об автономных учреждениях, какими пытаются сделать вузы, учреждения культуры и так далее. К сожалению, его рассмотрение отложили на третье чтение. Съезд ректоров России категорически возражал против автономизации. Об этом открытым текстом говорили президенту Путину. Владимир Владимирович сказал, что вузы будут на добровольной основе перестраиваться в автономные учреждения. Как это будет на самом деле, никто пока не знает.

Нам не совсем понятно, что собой будут представлять автономные образовательные учреждения, и, как они будут финансироваться.

Иван Шеффер, депутат Барнаульской городской думы.

- Я жду от нового политического сезона ожесточения борьбы. Нынешняя политическая структура, включающая в себя различные политические организации, не в полной мере позволяет найти цивильное политическое выражение интересов различных социальных групп. Это касается и Алтайского края, и Барнаула, в городе возникает конфликт за конфликтом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров