Подготовка к зиме в Алтайском крае опасений не вызывает (МЧС)

03 октября 2006, 12:20, ИА Амител

К началу октября на объекты ЖКХ Алтайского края завезено 355,5 тыс. тонн угля, что составляет 129% к нормативному запасу. План по завозу жидкого топлива в настоящий момент выполнен на 67% к нормативному запасу (14% к общей потребности). Предприятиями ТЭК края запас угля создан в объёме 139% к нормативному запасу, а мазута - в объёме 83,8%. Таковы данные Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

Как сказала корреспонденту ИА Амител руководитель пресс-службы управления Елена Гаврилова, подготовку в края в зиме ведомство держит не постоянном контроле. Чтобы в случае, если запасы топлива подойдут к критическому объему (останутся на 10 дня обеспечения теплом), принять необходимые меры.

Администрацией края на сегодня выделено 659,358 млн. рублей, из них на приобретение топлива 202,051 млн. рублей. На формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов края предусмотрено 7,5 млн. рублей. На данный момент выделено 6,2 млн. рублей.

По информации, поступающей в Центр управления в кризисных ситуация ГУ, во всех городах и районах Алтайского края уже создан первоначальный запас на предстоящий отопительный зимний период. Имеют запасы угля выше нормативного 45-ти дневного запаса 7 городов и 28 районов. В лучшую сторону отмечаются Барнаул - 307%, Новоалтайск - 248%, Бийск - 178%, Заринск - 153%, Яровое - 152%. 11 районов края имеют более 90% от нормативного запаса угля.

Ремонтные работы на ОАО "Алтайэнерго", ООО "Бийскэнерго", ООО "Рубцовская ТЭЦ", МУП "Южная тепловая станция", ТЭЦ ОАО "Алтайские гербициды", ОАО "Кучуксульфат", ТЭЦ ОАО "Алтай-Кокс" выполняются согласно графикам.

В тоже время, не до конца подготовили свои котельные Советский, Родинский, Третьяковский и Угловский районы. Под угрозой начало отопительного сезона в районах, имеющих большие задолженности перед поставщиками. Это Благовещенский, Советский, Угловский, Родинский, Славгородский районы. На этих территориях ряд котельных отключен.

Напомним, работа по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону осуществляется в соответствии с постановлением "О подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к работе в осенне-зимний период 2006-2007 годов", которым предусмотрено выделение 1998,36 млн. рублей, в том числе на приобретение топлива - 1216 млн. рублей. Постановлением был определен срок готовности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) - 1 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров