В Управлении МЧС по Алтайскому краю предупреждают о наступлении пожароопасного сезона

03 октября 2006, 13:40, ИА Амител

По прогнозам Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, с наступлением осенне-зимнего периода увеличится число пожаров в жилом секторе из-за несоблюдения правил пользования системами печного отопления и электротехники.

Уже в сентябре пожарная ситуация в крае начала ухудшаться. Наиболее тревожная обстановка сложилась в барнаульской зоне - здесь за это время на пожарах погибли шесть человек, четыре получили травмы, тогда как в августе ни одного такого случая зафиксировано не было. В тоже время в сентябре в 5 раз увеличилось количество пожаров в Быстроистокском районе, в 3 раза - в Топчихинском и Ельцовском.

Всего за 9 месяцев этого года в Алтайском крае зафиксировано 339 пожаров. Их основными причинами явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, поджог.

Как отмечают в госпожнадзоре, для населенных пунктов края соблюдение правил пожарной безопасности является важнейшей задачей. А ключевую роль в нормализации обстановки должны сыграть органы местного самоуправления поселений и городских округов. Специалисты службы рекомендуют им принять постановления на осенне-зимний пожароопасный период, в котором необходимо будет предусмотреть защиту территорий поселений и объектов экономики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров