В Омске реализуется масштабная программа регенерации ветхого жилищного фонда

03 октября 2006, 17:22, ИА Амител

Накануне в Омске сразу на четыре строительные площадки стало больше. Первые сваи забиты в районе улиц 15-я Рабочая, Октябрьская, Чернышевского и Малиновского. Сегодня здесь еще "красуется" частный сектор - ветхие покосившиеся избушки, уже лет десять назад отслужившие свой нормативный срок. Однако в течение максимум 4-х лет эти малоэтажные кварталы полностью изменят свой облик. Импульс этим начинаниям дала масштабная городская программа регенерации ветхого жилищного фонда, - сообщает официальный сайт администрации Омска.

На днях в мэрии Омска был подписан очередной пакет соглашений о регенерации кварталов частной застройки. Каждой из строительных компаний под освоение отведен конкретный участок. Большинство из инвесторов уже ведет разъяснительную работу с жильцами, предлагая те или иные варианты переезда. Согласно условиям договора, житель аварийного дома, попавшего в зону сноса, может рассчитывать на бесплатную квартиру в новом доме по площади равную прежнему жилью. Дополнительные метры можно докупить. Эта возможность гарантируется инвестиционным соглашением застройщика с муниципалитетом. Строители согласились с тем, что продавать "переселенцам" квадратные метры сверх нормы они будут со скидкой - не менее 25-ти процентов от рыночной стоимости.

За 4 последующих года омским строителям только по программе регенерации предстоит ввести в строй около 4 миллионов квадратных метров жилья. Сегодня в Омске работа по расселению идет на 23-х площадках, на 6-ти - уже начато строительство. На подходе - несколько десятков кварталов, где сейчас идут изыскательские работы, разработка и утверждение строительной документации. И 36 инвестиционных соглашений для Омска еще не предел, - считают в администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров