Владимир Путин: семь лет у власти – опрос ВЦИОМ

03 октября 2006, 17:52, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, изменилось ли, с точки зрения россиян, положение дел в различных сферах жизни нашего общества за время президентства В. Путина и оправдались ли связанные с ним надежды.

Наибольшие улучшения за время пребывания В. Путина на посту Президента России респонденты фиксируют в международных отношениях (62% отмечают позитивные сдвиги, 7% – негативные); в уровне жизни населения (+61%, –12%) и ситуации в Чечне (+54%, –9%). Скорее улучшились обороноспособность страны (+44, –11%), возможности зарабатывать (+45%, –19%), положение в социальной сфере (+39%, –21%). Стабильной, без значительных улучшений, видится ситуация в сфере порядка и законности; личной безопасности; развития демократии, прав и свобод; борьбы с коррупцией (относительное большинство полагает, что изменений в этих сферах не произошло, остальные респонденты положительные изменения фиксируют чаще отрицательных). Единственная сфера, где ситуация скорее ухудшается, согласно общественному мнению, – это межнациональные отношения (+20%, –32%, при доминировании взгляда, что изменений не произошло – 40%).

Сегодня уровень позитивных оценок достижений России за время правления В. Путина по большинству из рассмотренных пунктов превысил показатели, которые отмечались накануне президентской кампании 2004 г. Самый заметный рост положительных оценок отмечен в отношении ситуации в Чечне (с 39% до 54%), в социальной сфере (с 27% до 39%), области личной безопасности (с 16% до 27%), сфере порядка и законности (с 23% до 33%), развития демократии (с 23% до 32%).

Работа органов государственной власти и управления за время президентства В. Путина в целом улучшилась, полагают 43% опрошенных (из них 16% отмечают значительные успехи). Считают, что работа осталась такой, как раньше, 35% опрошенных. На негативные изменения указывают 6% респондентов. Год назад распределение мнений по этому вопросу было практически таким же.

Большинство респондентов, 59%, указывают, что В. Путин как президент в целом оправдал их надежды (год назад такой ответ звучал реже – 48%). Противоположное мнение сейчас, как и год назад, характерно для 23–24% опрошенных. При этом за год снизилось (с 19% до 10%) число отметивших, что никаких надежд с В. Путиным они не связывали. Чем выше уровень доходов респондентов, тем чаще они выражают удовлетворённость результатами деятельности президента (от 54% в группе с доходами до 1500 рублей на члена семьи в месяц до 68% в группе с доходами свыше 5000 рублей).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9–10 сентября 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров