Станцию «Алтайская» модернизируют с расчетом на увеличение перевозок угля из Кузбасса

04 октября 2006, 09:19, ИА Амител

С начала года на станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги сформировано и отправлено 2470 тяжеловесных поездов весом 7 и более тысяч тонн, что значительно больше, чем за тот же период прошлого года.

По данным пресс-центра Алтайского отделения ЗСЖД, по самым тяжелым угольным маршрутам - весом 9 тысяч тонн – зарегистрирован более чем двукратный прирост. Этому способствует продолжающаяся коренная модернизация узловой сортировочной станции – одной из крупнейших на Западно-Сибирской магистрали. Уже удлинено 10 станционных путей, введены в строй 2 тормозных позиции и сооружается третья, идет реконструкция горочной горловины и электрификация 4-х путей сортировочного парка.

Все это улучшает маневровые возможности и повышает перерабатывающие способности станции.

Развитие станции Алтайская рассчитано прежде всего на увеличение перевозок угля из Кузбасса в европейскую часть страны по Среднесибирской магистрали, и в том числе доказавшими экономическую эффективность тяжеловесными поездами, - сообщили в алтайском отделении железной дороги.

Растущие транзитные перевозки по территории края - главная доходная статья для железнодорожников Алтая. Они, в свою очередь, выгодны и для всей экономики региона, так как Алтайское отделение Западно-Сибирской железной дороги самый крупный налогоплательщик в бюджет края и внебюджетные фонды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров