КПРФ, "Яблоко" и СПС возглавят борьбу с коррупцией в России

04 октября 2006, 09:31, ИА Амител

Три российские оппозиционные партии – КПРФ, СПС и "Яблоко" – заключили Соглашение о совместных действиях в борьбе с коррупцией. Подписание документа состоялось накануне, 3 октября, в Госдуме.

Как сообщает портал "Век", зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин подчеркнул, что ставит подпись от имени московского отделения. По его словам, впоследствии соглашение будет "ратифицировано" всей партией "Яблоко".

"В России трудные времена, - говорится в тексте Соглашения. - Так называемая стабильность, которой столь гордится нынешняя власть, - миф, сочиненный для прикрытия истинного положения вещей. Надежды общества на честную и ответственную власть, на законодательство, соответствующее чаяниям граждан, терпят крах". "Одно из главных следствий нынешней "стабильности" – всепроникающая коррупция, - заключают авторы документа. - Она, как раковая опухоль, захватила практически все этажи государственной власти, включая правоохранительные органы. Она заразила экономику и политику".

Подписавшие документ организации взяли на себя несколько обязательств, в том числе следующие: всеми доступными законными средствами препятствовать превращению России в криминальное государство; бороться за создание системы управления государством, основанной на служебном долге и гражданской ответственности; проявлять политическую волю и гражданское мужество в разоблачении коррупционеров всех мастей, статусов и "специализаций", предавать гласности известные факты коррупции и чиновничьего произвола. Помимо этого, они намерены работать над созданием механизмов, возлагающих на чиновников всех уровней ответственность за выполняемую работу с предусмотренной законом процедурой отзыва с выборных должностей, а также информировать общественность и средства массовой информации о результатах антикоррупционных действий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров