Барнаулу покажут восковую фигуру Памелы Андерсон, "непристойности" которой в омском музее скрыли купальником (фото)

05 октября 2006, 11:55, ИА Амител

В середине ноября в Барнауле прибудет выставка восковых фигур "Красивые и знаменитые".

Это - порядка двух десятков реальных и вымышленных персонажей: Владимир Путин, Петр I, Иван Грозный, принцесса Диана, Жерар Депардье, Верка Сердючка, Зорро, Человек-паук и другие.  В Омске один из экспонатов экспозиции восковая фигура Памелы Андерсон уже успел "прославиться"

Дирекция Омского областного историко-краеведческого музея сочла восковую фигуру этой актрисы, облаченную в полупрозрачную накидку, идущей вразрез с нравственностью и этикой.

Как сообщила 4 октября корреспонденту ИА REGNUM младший менеджер петербургской фирмы "Алекс", которая выступает организатором экспозиции, Татьяна Аверьянова, заместитель директора музея по науке Татьяна Назарцева велела заменить накидку купальником, заявив, что через полупрозрачную ткань "просвечивают непристойности".

Выставка восковых фигур в Омском краеведческом музее открылась 29 сентября. Однако уже через несколько дней накидку на фигуре Памелы Андерсон сменило отсутствовавшее до этого нижнее белье. Дирекция музея, по словам представителей "Алекса", аргументировала свои требования тем, что экспозиция заявлена как детская, и наличие обнаженных фигур в ней недопустимо.

"Эта экспозиция для нас новая, Омск стал первым городом, где мы ее выставляем, но мы уже провели более 80 выставок в Санкт-Петербурге и других городах, и нигде нам не предъявлялись подобные требования", - сообщила Татьяна Аверьянова.

Примечательно, что второй фигуре, вызвавшей недовольство дирекции музея, царице Клеопатре, повезло больше - ее, наоборот, накрыли полупрозрачной накидкой. По замыслу авторов экспозиции, египетская царица должна была предстать перед посетителями с обнаженной грудью. Но, по настоянию Татьяны Назарцевой, грудь пришлось прикрыть. Правда, когда корреспондент ИА REGNUM попытался ее сфотографировать в таком виде, его попросили немного подождать.

"У нас тут только что детская экскурсия была, вот мы и прикрыли, - виновато пояснила Татьяна Аверьянова. - Вообще она должна быть вот такая", - с этими словами сотрудница выставки откинула накидку, и Клеопатра предстала во всей своей восковой красе.

Выставка пробудет в Омске до 15 ноября, после чего отправится в Барнаул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров