Сегодня – Всемирный день животных (фауна Алтайского края)

04 октября 2006, 10:09, ИА Амител

Сегодня отмечается Всемирный день животных.

В Алтайском крае обитает самое многочисленное семейство животных – это беспозвоночные, а среди них - класс насекомых (более 400 видов). Именно эти животные принимают на себя первый "удар", наносимый деятельностью человека. Воздействие человека на окружающую среду привело к тому, что 39 видов насекомых оказались в Красной книге Алтайского края. На территории региона живут шесть видов земноводных, два из которых - тритон обыкновенный и углозуб - значатся в Красной книге Алтайского края. Из семи видов класса пресмыкающихся почти половина попала в краевую Красную книгу: гадюка степная, круглоголовка такырная, ящурка разноцветная.

В орнитофауне края насчитывается более 320 видов птиц, из них гнездятся в крае от 220 до 290 видов. Из 96 видов птиц, находящихся в Красной книге Алтайского края, 46 видов имеют отношение к водно-болотным угодьям. Млекопитающие представлены 90 видами. Наибольшее значение имеют дикие копытные и пушные звери, от добычи которых получают мясо, пушное, кожевенное и лекарственное сырье. За последние годы сократилась численность лося, бурого медведя, белки, сурка, кабарги, выдры. Отмечается незначительное уменьшение численности волка и бобра. Однако с 1996 года появилась тенденция увеличения численности некоторых животных, особенно лицензируемых для охоты видов - марала, косули, лося, бурого медведя, кабарги, соболя, кабана,- сообщает Государственный комитет по охране окружающей среды Алтайского края и Института водных и экологических проблем.

Этот праздник связан с именем святого Франциска - покровителя священных животных, родившегося 4 октября более 800 лет назад, и почитаемого преимущественно в католических странах.

Решение отмечать Всемирный день животных было принято 4 октября на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров