В нацпроект "Развитие АПК" включат новые направления

04 октября 2006, 12:47, ИА Амител

С 2007 года в нацпроект "Развитие АПК" будут дополнительно включены новые направления - племенное животноводство, овцеводство, оленеводство и табунное коневодство, а также товарное рыбоводство (аквакультура). Об этом сегодня, 4 октября, на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Несмотря на ряд трудностей, "нацпроект начинает расширяться в масштабах, принося конкретные результаты", отметил министр. По его словам, на сегодняшний день произошел перелом в производстве, прежде всего, молока и мяса. За 9 месяцев рост производства мяса составил 4 процента. Наилучших показателей в животноводстве, подчеркнул Алексей Гордеев, добились Белгородская и Липецкая области, где производство мяса увеличилось на 30 и 20 процентов соответственно, - сообщают Вести-Сибирь.

По производству молока, сообщил министр, Россия в текущем году выйдет на 100-процентный уровень прошлого года (в 2005 году отмечалось падение в 3,5 процента). Министр рассказал, что Россельхозбанк ежедневно выдает 3-3,5 тысячи кредитов. Кредитование идет, по его оценке, достаточно быстрыми темпами. Так по направлению "Животноводство" объем кредитования крупных и средних хозяйств увеличился в 2,5-3 раза по сравнению с прошлым годом, фермеров - в десятки раз, а личных подворий – в сотни.

Глава Минсельхоза считает, что "поначалу межгосударственный аппарат, включая муниципальный, региональный и федеральный уровни, не был готов к выполнению нацпроекта". Однако по мере реализации "у представителей агробизнеса и граждан, проживающих в сельской местности, появилось доверие к власти".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров