Двум алтайским ученым присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

04 октября 2006, 13:05, ИА Амител

Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы РФ" присвоено двум ученым Алтайского края, - сообщает персс-служба губетрнатора.

Соответствующий указ №981 от 8 сентября подписал Президент России Владимир Путин.

За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов почетным званием отмечены декан факультета Бийского технологического института – филиала Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (АлтГТУ) Александр Овчаренко и директор института архитектуры и дизайна АлтГТУ Сергей Поморов.

Александр Овчаренко преподает в бийском филиале университета с 1979 года. Под его руководством на базе института были созданы несколько кафедр, учебная лаборатория "Охрана труда". В открытом при его участии учебном центре "Безопасность жизнедеятельности" обучение и аттестацию прошли более 4 тысяч руководителей и специалистов Бийска, Белокурихи и других районов. Сегодня этот учебный центр является одним из ведущих в городе. Александр Овчаренко является автором более 200 научных работ, среди них 19 зарегистрированных авторских свидетельств и патентов. Александр Григорьевич длительное время занимался изучением технологии получения наноалмазов. Его разработки нашли применение в производстве ультрадисперсных алмазов.

Почти 30 лет доктор архитектуры, профессор Сергей Поморов посвятил научной и педагогической работе в АлтГТУ. Создание на базе университета института архитектуры и дизайна является его заслугой – ранее подготовка архитекторов и дизайнеров высшего звена в Алтайском крае не велась. Сергей Поморов - автор 131 научных и учебно-методических работ, 70 архитектурных и градостроительных проектов, руководитель ряда научных программ федерального уровня, среди которых "Курортный регион Белокуриха". Еще два крупных градостроительных проекта касаются территориального планирования части Чарышского района и градостроительного развития территории природного парка "Ая". Часовня св. Татьяны, построенная на территории университета, также возводилась по проекту Сергея Поморова.

Работы Сергея Поморова и Александра Овчаренко отмечены многочисленными дипломами, благодарностями и почетными грамотами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров