Перелетные птицы покинут Алтайский край до конца октября

04 октября 2006, 13:35, ИА Амител

До конца октября Алтайский край покинут перелетные птицы, - уже улетели ласточки-береговушки. К тяжелой дороге на юг готовятся серый гусь, утка и зяблик. В последнюю волну, когда водоемы покроются льдом, улетят озерные чайки.

По словам заведующей кафедрой зоологии биологического факультета АлтГУ Надежды Ирисовой, сейчас проблемы фенологии (системы знаний о зависимости явлений животного и растительного мира от метеорологических условий) в крае практически не поднимаются: "Можно только ориентироваться на результаты исследований, полученных в новосибирском институте еще в 70-е года прошлого века. Тогда велись полевые наблюдения, проводилась окольцовка птенцов". Впрочем, процесс возврата колец с тех территорий, где были обнаружены птицы, был не большой. По отдельным находкам можно судить, что из бассейна Оби птицы отправляются на зимовку в Индию, большая часть улетает на Запад, некоторые - на Каспийское и Черное море, и даже в Северную Африку.

Между тем, регулярные наблюдения за миграцией птиц могли бы дать ответы на множество вопросов. В первую очередь - по проблеме птичьего гриппа. Ведь точно до сих пор не известно - откуда прилетают птичьи стаи в Алтайский край. "Вот, например, китайцы разработали программу, по которой уже создали большинство из задуманных 700-та пунктов мониторинга перелета птиц. У нас все упирается в денежный вопрос" - отмечает Надежда Ирисова.

Справка:

В Алтайском крае и Республике Алтай отмечено 320 видов птиц. Только около 5% остаются на этих территориях на зимовку. Это дятел, синица, воробей, ворона, голубь. Интересно, что для некоторых птиц, наоборот, Алтайский край считается югом. С севера сюда прилетают свиристели, кречеты, белая сова и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров