“1 месяц!”: Владимир Колганов обозначил конкретный срок разработки плана решения проблем здравоохранения в Октябрьском районе Барнаула

04 октября 2006, 16:35, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, председатель комитета по здравоохранению администрации Барнаула Сергей Черников на заседании коллегии администрации Барнаула рассказал об организации оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения Октябрьского района Барнаула.

По его словам, исполнение бюджетных ассигнований лечебных учреждений района за первое полугодие 2006 года составило 60,1 млн. рублей – 100% от утвержденных на полугодие средств. За 6 месяцев лечение получили около 18 тыс. пациентов, принято 3 тыс. родов, оказана медицинская помощь более 3,5 тыс. беременных женщинам. В рамках нацпректа “Здоровье” поставлено 3 лабораторных комплекта, 10 аппаратов ультразвукового исследования, флюорограф, 4 эндоскопических аппарата на сумму 13,9 млн. рублей. На 2007 год запланирована поставка оборудования за счет средств федерального бюджета на сумму свыше 5 млн. рублей.

Вместе с тем, здания, сооружения и инженерные сети учреждений здравоохранения Октябрьского района имеют более 50-процентный износ. Котельная муниципального учреждения здравоохранения “Городская больница №3” находится в аварийном состоянии. Зданию сестринского отделения муниципального учреждения здравоохранения “Городская больница №2” требуется капитальный ремонт. Городская бактериологическая лаборатория муниципального учреждения здравоохранения “Детская городская больница№4” не имеет лицензии вследствии недостаточной материальной базы.

По словам главы администрации Барнаула Владимира Колганова, прежде всего, чтобы решить все перечисленные проблемы надо четко выработать план работы, определить, что сделано в этом направлении, и что нужно сделать. “Даю комитету по здравоохранению 1 месяц, для того, чтобы разработать план и найти пути решения данных проблем”, - отметил Владимир Колганов.

Как сообщил корреспонденту ИА Амител главный врач городской больницы №3 Сергей Шмаков, котельная для выработки пара, которым дезинфицируют пастельное белье, на сегодняшний день работает, но находится в аварийном состоянии. “Она может в любой момент сломаться и ремонтировать можно до бесконечности, нужно новое оборудование”, - подчеркнул Сергей Шмаков.

По словам Владимира Колганова, надо, в первую очередь наметить пути выхода: К примеру - перевести котельную на газ, сделать капитальный ремонт. “Для того, чтобы просить о выделении средств на новую котельную, надо просчитать расходы и предоставить их в комитет, - что до сих пор не сделано. Тогда мы сможем решать эту проблему”, - подчеркнул Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров