Сегодня - День уголовного розыска

05 октября 2006, 11:33, ИА Амител

Российский сыск еще при царе имел свою значимость и силу. В 1918 году Наркомат внутренних дел РСФСР утвердил Положение об организации отделов уголовного розыска. Центральное управление уголовного розыска - Центророзыск, было организовано в октябре 1918 года. С тех пор при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения "для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом". Долгие годы эта служба развивалась и совершенствовалась.

Уголовный розыск - одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. Погони, перестрелки, засады, встречи с преступником один на один - ко всему этому сотрудник уголовного розыска должен быть готов ежедневно, ежечасно.

На Алтае это подразделение появилось в 1919 году. В разных городах края сотрудников уголовного розыска называли по-разному – в Барнауле их именовали агентами, а в Бийске - разбирателями.

В начале 20-х годов у уголовного розыска появились конкретные обязанности, которые остались и по сей день. Сотрудники уголовного розыска занимаются предотвращением и раскрытием преступлений, не носящих политического характера. Бандитизм, преступления против личности, детская безнадзорность – вот, что сегодня находится в поле их деятельности. Руководство ГУВД Алтайского края сегодня поздравит лучших сотрудников уголовного розыска края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров