В Барнауле прошел торжественный прием для лучших педагогов (фото)

05 октября 2006, 13:21, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, - в День учителя - в Барнауле прошел торжественный прием, на котором чествовали лучших педагогов со всех уголков Алтайского края. Героями дня стали 204 учителя, победивших в конкурсе в рамках национального проекта "Образование". Именно для них звучали торжественные речи, играла красивая музыка и выступали лучшие хореографические и вокальные коллективы региона.

На церемонии чествования присутствовали глава краевой администрации Александр Карлин, председатель Крайсовета Александр Назарчук, федеральный инспектор по Алтайскому краю Виктор Власов, начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов, почетный гражданин Барнаула Владимир Лопаткин, главы городов и районов, представители науки и культуры.

"Справедливо сказано, что писатель живет в своих литературных произведениях, художник – в картинах, а хороший учитель – в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый из нас с чувством глубокой благодарности вспоминает родную школу. Во все времена учитель выполнял самую благородную миссию: обучение и воспитание подрастающего поколения. Общество доверяет вам самое дорогое – будущее своих детей, а значит будущее Алтайского края и всей России", - такими словами открыл торжественное мероприятие глава краевой администрации Александр Карлин.

Он подчеркнул, что учителю отведена роль хранителя исторической памяти, традиций и опыта предшествующих поколений. "Настоящий учитель всегда смотрит в будущее, предвидит те условия, в которых его ученики будут реализовывать свои знания и представления о мире, основы которых закладывает школьное образование. Если говорить о роли и значении учителя в обществе, то все согласятся, что роль многократно возрастает в сложные, ответственные и революционные периоды истории общества. От всей души поздравляю вас с победой в конкурсе лучших учителей России. Сегодня учитель должен быть не только профессионально грамотным и владеть новейшими методиками обучения, но главное выполнять задачу – помочь детям стать достойными гражданами России. Благодаря нацпроекту учитель и ученик не на словах, а на деле оказались в центре общественного внимания. Алтайский край получил в рамках президентской программы многое: 74 школьных автобуса, десятки комплектов современного оборудования и т.д. Причем основное внимание нацпроектом уделяется именно учителю как основе образовательного процесса", - отметил глава краевой администрации.

К этим словам присоединился и Александр Назарчук. "В этом зале собрались те, кто победил в конкурсе в рамках нацпроекта. Вручая эти награды и поощрения, мы выражаем дань уважения. Мы благодарим вас за то, что вы делаете все возможное, чтобы наши дети – будущее нашей страны – стали конкурентными в этом мире во всех отношениях. Вы приучаете детям к тому, что они часть окружающего мира и его надо беречь. Я с огромным уважением отношусь к вашему труду", - подчеркнул он.

Всем 204 победителям были вручены дипломы Министерства образования и науки РФ, денежные поощрения и памятные подарки. "Все вы лучшие из лучших. Этот конкурс был необычен тем, что победителей выбирали родители и представители общественности. Тем ценней победа в нем", - отметил начальник управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

А всего на участие в конкурсе национального проекта "Образование" от Алтайского края было подано 347 заявок.

Больше всего победителей оказалось в Смоленском районе - 9 учителей. Среди городов лидером их по числу является Барнаул – 41 учитель. Участникам конкурса по нацпроекту также вручены памятные подарки. Как отметил Александр Карлин, для многих учителей, особенно малокомплектных сельских школ, очень важно было преодолеть психологический барьер и принять участие в федеральном конкурсе, поэтому необходимо поощрить их на краевом уровне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров