В нагорной части Барнаула открыли газораспределительный пункт

05 октября 2006, 13:27, ИА Амител

5 октября, в Барнауле торжественно отметили начало пуско-наладочных работ для газоснабжения домов в границах улиц Третьякова, Фомина, Тихонова, Ломоносова, Кауфмана, Змеиногорского тракта.

В мероприятии принял участие глава города Владимир Колганов, глава администрации Центрального района Александр Сираш, представители подрядчика ООО “Алтсервис”, проектной организации ООО “Дискус”, жители района.

Открытие газораспределительного пункта – долгожданное событие. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" ответственный застройщик Ирина Сукачева, с момента, как жители нагорной части города провели собрание и приняли решение газифицироваться, прошло 2 года. "Сначала был заказан проект в организации ООО "Дискус". Он был рассчитан на 420 домов и 12 км. газовой сети – проектировщики нам очень помогли, сделав свою работу быстро и качественно. После этого мы заказали подрядную организацию - ООО "Алтсервис". И вот сегодня, на наших глазах, из проекта на бумаге появилась действующая газовая сеть", - рассказала Ирина Сукачева.

Как отметил глава администрации Центрального района Александр Сираш, сегодня газ появится в 40 домах, а концу октября будут газифицированы все 173 дома. Именно столько людей пожелали стать пайщиками строительства газопровода. "Кто-то не верил, что газ придет. У кого-то не было средств. Но теперь все сомнения отброшены: желающие могут присоединиться в любой момент, потому что возможность этого ГРП рассчитана на то, что газа хватит всем" - подчеркнул Александр Сираш.

В этом году в строительство сети вложено 6,5 млн. рублей, пайщики внесли по 41 тыс. рублей за подключение, и 3 млн. 65 тыс. рублей предоставлены краевым и городским бюджетом.

Глава города Владимир Колганов отметил, что текущая программа газификации на горе предусматривает подключение 30 % всех жилых домов этого района. "Технические возможности уже сейчас позволяют подключить все дома. Очень много будет зависеть от того, как будут организованы сами граждане. Естественно, интенсивную помощь будет оказывать администрация города и района. Программа газификации нагорной части Барнаула, которая намечена на текущий и следующий год, выполняется. А в следующем году мы надеемся, что сможем заложить побольше средств в бюджет", - подчеркнул Владимир Колганов.

В заключение мероприятия, в честь открытия нового ГРП зажгли газовый факел.

 

См - видеоверсию проекта "Наши новости"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров