Руководители двух алтайских сельхозкооперативов привлечны к уголовной ответственности за задержку зарплаты

05 октября 2006, 17:01, ИА Амител

Руководители двух СПК из Шипуновского района Алтайского края привлечены к уголовной ответственности за задержку выплаты заработной платы. Подробности сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов:

Прокурором Шипуновского района поддержано государственное обвинение по двум уголовным делам, возбуждённым прокуратурой по части 1 статьи 145-1 УК РФ – невыплата заработной платы свыше двух месяцев.

На скамье подсудимых оказались руководители двух сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) – “Тугозвоново” и “Победа”.

В отношении председателя СПК “Тугозвоново” приговор вынесен 25 сентября. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, с июля 2005 г. по апрель 2006 г. при руководителе СПК Валерии Санькове появилась многомесячная задолженность перед членами кооператива по заработной плате на сумму около около 700 тысяч рублей. В октябре, ноябре и декабре 2005 г. зарплата отдельным работникам не выплачивалась вовсе, хотя Саньков имел возможность сделать это.

Суд согласился с доводами государственного обвинения и назначил председателю СПК “Тугозвоново” наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

29 сентября вынесен приговор председателю СПК “Победа” Виктору Мечеву. Он также “забывал” рассчитываться со своими работниками. Суд, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145-1 УК РФ, назначил наказание в виде штрафа в сумме 7500 рублей.

Осуждённым дано право на обжалование судебного решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров