Алтайские лечебные учреждения получили последнюю в этом году партию автомобилей скорой помощи в рамках нацпроекта

06 октября 2006, 08:40, ИА Амител

Накануне, 5 октября, больницам Алтайского края вручили в Барнауле автомобили скорой помощи в рамках нацпроекта.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, это последняя в этом году партия спецтранспорта - 14 машин. Их получили лечебные учреждения Ельцовского, Немецкого, Солтонского, Угловского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского, Шипуновского, Первомайского, Змеиногорского, Троицкого районов края. Еще один автомобиль скорой помощи отправился сегодня в Новоалтайск и три – в Бийск.

Медицинский транспорт оснащен в соответствии со стандартами Минздравсоцразвития РФ. В комплектацию входят аппарат искусственной вентиляции легких, унифицированная укладка для фельдшерской бригады, аппарат ингаляционного наркоза и другое оборудование для оказания врачебной помощи.

“Национальный проект в Алтайском крае давно перешел из формата мероприятия политического, идеологического в формат программы конкретных, целенаправленных, продуманных и согласованных на всех уровнях власти действий, - сказал на торжественной церемонии вручения спецтранспорта глава администрации края Александр Карлин.

Переданнаят лечебным учреждениям очередная партия санитарных автомобилей, оснащенных по последнему слову техники, - это наглядное подтверждение реализации раздела нацпроекта, касающегося технического оснащения медицинских учреждений. Его цель - оказание доступного и качественного обслуживания населения края. Особенно это актуально для жителей сельской местности”.

Один такой автомобиль стоит около 600 тыс. рублей. В этом году край в рамках нацпроекта получил 164 автомобиля марки “ГАЗель” и “Соболь” на сумму около 100 млн. рублей. “В следующем году мы рассчитываем получить еще около 200 машин. Надеемся, на этом этапе проблема оснащения медицинских учреждений санитарным транспортом будет решена, и мы начнем параллельно заменять уже работающие машины новыми”, - отметил Александр Карлин.

Вторая проблема, которую решает раздел нацпроекта “Здоровье”, – это улучшение условий работы медиков. “В этом случае мы можем требовать оказание медицинских услуг соответствующего качества, тем более что с 1 июля существенно повышена оплата труда врачам скорой помощи”, - подчеркнул Александр Карлин.

Как сообщил начальник управления края по здравоохранению Валерий Елыкомов, реализация национального проекта на Алтае уже дала конкретные результаты. Так, работа передвижных флюорографов позволила провести 4500 обследований, выявить больных туберкулезом и онкозаболеваниями. Работа машин высокой проходимости улучшила ситуацию с доставкой в специальные лечебные учреждения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. “Как результат, на 22% больше пострадавших удалось спасти”, - подчеркнул начальник краевого управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров