В Алтайский край поступила вакцина против гриппа в рамках нацпроекта

06 октября 2006, 07:51, ИА Амител

В Алтайский край в рамках национального проекта “Здоровье” поступила вакцина в количестве 422 тыс. 800 доз для прививания против гриппа наиболее уязвимых категорий населения (маленькие дети и учащиеся 1-4 классов, медработники и работники образовательных учреждений, а также взрослые старше 60 лет). Прививки этим людям поставят бесплатно уже в ближайшее время. Об этом ИА “Амител” сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Со второй недели сентября в крае отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Еженедельно с острыми респираторными инфекциями в лечебные учреждения края обращаются 9 - 11 тыс. человек. Более 58% заболевших – дети. Эпидемический порог на сегодняшний день не превышен. Поэтому у жителей еще есть время привиться против гриппа.

Кроме вакцинации в крае будет проводиться иммунизация и других групп населения – неорганизованных детей 3-6 лет, школьников 5-11 классов, больных хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, работников закрытых учреждений, сферы обслуживания и транспорта, а также птицеводческих хозяйств.

Прививочная кампания в крае началась уже с сентября. На сегодняшний день за счет собственных средств уже привилось 1 тыс. 100 человек.

В целях профилактики гриппа могут использоваться противогриппозные вакцины “Гриппол”, “Ваксигрипп”, “Инфлювак”, “Грипповак” и интраназальная вакцина. Вакцины, применяемые в этом году, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров