В Алтайском крае усилен эпиднадзор за энтеровирусной инфекцией

06 октября 2006, 09:36, ИА Амител

Главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю издано постановление "Об усилении эпиднадзора за энтеровирусной инфекцией в крае". Этим документом регламентировано проведение профилактических мероприятий с целью недопущения заболеваемости энтеровирусной инфекцией в детских организованных коллективах.

Тяжелым проявлением энтеровирусной инфекции чаще всего является серозный менингит. За неделю с 25 сентября по 1 октября в регионе зарегистрировано 5 случаев серозных менингитов, причем все – в Бийске. В течение последних 2-х недель в городе отмечена стабилизация заболеваемости.

Как пояснили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по краю, в течение нескольких лет в России регистрируется заболеваемость энтеровирусной инфекцией и серозными менингитами (Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край и др.).

Единичные случаи заболевания энтеровирусной инфекцией, в том числе серозными менингитами зарегистрированы в Бийском, Целинном и Ключевском районах, а также Барнауле и Новоалтайске. С июля текущего года рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией отмечен среди жителей Бийска.

Напомним, энтеровирусы способны поражать многие ткани и органы человека (центральную нервную систему, сердце, легкие, печень, почки и др.), чем обусловлено разнообразие клинической картины. Наиболее тяжелым проявлением энтеровирусной инфекции является серозный менингит, при котором происходит воспаление оболочек головного мозга. Заболевание сопровождается повышением температуры, сильными головными болями. При подозрении на серозный менингит больные должны быть госпитализированы в стационар. При своевременном лечении, как правило, в течение 7-10 дней человек выздоравливает полностью.

Заболеть менингококковой инфекцией может человек в любом возрасте, но чаще болеют дети дошкольного возраста и учащиеся начальных классов. Поэтому важно, чтобы родители следили за здоровьем своих детей. При первых признаках простудного заболевания у ребенка необходимо обратиться к участковому врачу и ни в коем случае не отправлять больного в школу или детский сад. Важнейшей профилактической мерой энтеровирусной инфекции является выявление больных и носителей, поэтому детей и персонал образовательных учреждений с любыми признаками ОРВИ не следует допускать в коллективы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров