Владимир Путин - о нацпроекте "Доступное жильё": "Успешной реализации препятствует тяжелый пласт застарелых проблем"

06 октября 2006, 10:16, ИА Амител

Реализация нацпроекта "Доступное жилье" обсуждалась накануне, 5 октября в Клемле на заседания Совета по реализации приоритетных проектов и демографической политике.

"Уже сейчас ясно, что его успешной реализации препятствует тяжелый пласт застарелых проблем, причем каждая из них может составить предмет для отдельного обсуждения. Это и административные барьеры, тормозящие рост предложения, и монополизация жилищного рынка на отдельных территориях, а также недостаточное развитие стройиндустрии, других смежных производств", - подчеркнул во вступительном слове Владимир Путин.

Официальный сейт Президента РФ опубликовал стенограмму начала заседания Совета.

Путин также считает, что в этой связи следует одновременно запустить набор инструментов для реального развития ипотеки, причем все это сделать вместе с повышением качества застройки и с обустройством новых районов дорожно-транспортной и социальной инфраструктурой:

"Конечно, для решения такого объема разных по своей природе вопросов одних только административных рычагов недостаточно. Нужно развивать и дополнить финансовое законодательство, задействовать налоговые, финансово-кредитные рычаги. Все это работа не на один год. И здесь собственные задачи стоят также перед регионами и муниципалитетами. Им нужно привести свою правовую базу в соответствие с новыми требованиями земельного, жилищного, градостроительного законодательства, значительно увеличить количество аукционов по выделению земель под застройку, ускорить разработку планов развития поселений.

Там, где местная власть активно работает и не отсиживается, есть и хорошие результаты. Думаю, об этом тоже сегодня нужно поговорить.

Рассчитываю также обсудить еще один аспект жилищного проекта, достижение его целевых показателей в 6-м и 7-м годах, главный из которых это показатель роста доступности жилья для людей.

Согласно статистическим данным, по итогам восьми месяцев 2006 года, ввод жилья составил 20,8 млн квадратных метров. Это почти на 11 процентов выше уровня прошлого года. Объем ипотечных кредитов также превышает планы.

Между тем задачу только за счет вала по квадратным метрам и кредитным рублям, конечно, мы это с вами понимаем, эту задачу не решить.

Напомню, что уже в текущем году до 14 процентов должна увеличиться доля семей, имеющих возможность приобрести строящееся жилье. И еще до 17 процентов в 2007 году. Это серьезные проектные обязательства. Нужно понять, достаточно ли сделано для их выполнения. Рассчитываю, что в докладе Министерства регионального развития России мы услышим ответы на эти вопросы", - сообщил Президент РФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров