В Новосибирске осваивают строительство быстровозводимых домов из металла

06 октября 2006, 10:35, ИА Амител

В Новосибирске осваивается демонстрационная площадка по строительству быстровозводимых жилых домов. Помимо преимущества, понятного из названия, покупателей может привлечь относительно низкая цена "американского образа жизни" в своем собственном доме

"Мы строим здания на основе металлокаркаса из оцинкованного профиля. Профили выполнены из холоднокатаного металлопроката и покрыты цинком. Цинковое покрытие создает защитный слой с долговечностью около 100 лет. Сама сталь – полтора-два миллиметра толщиной", - сообщил корреспонденту Новосибирского городского портала менеджер по региональным продажам компании "Канадский дом" Сергей Ваганов.

Процесс сборки такого дома - несложный. Дом собирается согласно проекту, фактически как конструктор. В результате получается как бы "скелет" дома. Потом каркас заполняется утеплителем и обшивается снаружи и изнутри. Монтаж на уже готовом фундаменте продолжался около пяти недель. В принципе, возможно за два месяца построить фундамент, изготовить все конструкции, доставить их на место и собрать дом.

"Металлический сайдинг, облицовочный кирпич, керамическая плитка, либо другие варианты отделки. Вплоть до отделки брусом, тогда здание будет выглядеть как деревянное. Дома проектируются в соответствии с климатическими особенностями конкретного региона. Можно строить в разных климатических зонах, с различными геологическими условиями, включая зоны сейсмической активности и зоны вечной мерзлоты. Сейсмостойкость таких домов составляет до 9 баллов по шкале Рихтера. Толщина стен – 30-50 сантиметров – небольшая по сравнению с кирпичными домами. Но благодаря современным теплоизоляционным материалам, такая толщина стен может быть эквивалентна полутора метрам кирпичной кладки", - пояснил Сергей Ваганов.

Сейчас компания "Канадский дом" возводит одноэтажные и двухэтажные здания, а также работает над тем, чтобы строить трехэтажные. Строительство обходится приблизительно в 16,6 тысяч рублей за квадратный метр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров