“Я еще должна найти мужа и спеть дуэтом с Julio Iglesias и с Charles Aznavour”: Цезария Эвора выступила в Барнауле (фото)

06 октября 2006, 11:10, ИА Амител

Накануне, 6 октября, звезда world music Цезария Эвора выступила с концертом в Барнауле. До этого в гостинице "Сибирь" прошла ее пресс-конференция, где собрались представители всех городских и краевых СМИ. Первое, что заметили журналисты – на певице много золота, и она постоянно курит. По словам Цезарии, она покупает много золота, потому что считает, что это самое выгодное вложение денег. "Если я покупаю золото, я вкладываю выгодно свои деньги, так же как в банк, если покупаю бриллианты, то это в пустую потраченные заработанные средства", - отмечает Цезария Эвора.

Общение с фолк-певицей оказалось весьма затруднено, так как ей пришлось общаться с журналистами через двух переводчиков. Она была удивлена, что никто из журналистов не знает английского языка. Стоит отметить, что в начале пресс-конференции корреспонденту ИА Амител все же удалось пообщаться с Цезарией без переводчика. Она сказала, что ей все нравится в Барнауле. Ей здесь хорошо, только прохладно, и это может неблагосклонно повлиять на ее здоровье.

В ходе пресс-конференции Цезария говорила на португальском языке, первый переводчик передавал другому на французском, затем переводили на русский. В связи с этим вопросов удалось задать мало. По ее словам, она в 2002-2003 гг. несколько раз выступала в России. В мае 2003 г. она выступила в зале "Россия" на фестивале "Богема Джазз". В апреле 2004 певица выступила с полномерным полуторачасовым концертом, с лучшим составом своей группы и на самом лучшем звуковом оборудовании, что сделало ее концерт незабываемым событием. В прошлом году она выступала с концертом в Новосибирске. Отмечает, что в столице Сибири, тогда ей показалось очень холодно.

Россию Цезария полюбила, говорит, что здесь очень отзывчивые и гостеприимные люди. "У меня на родине в Минделе (Острова Зеленого Мыса, ныне Республика Кабо-Верде), живет очень много русских, есть даже врачи. На Острове есть русская девушка, которая вышла замуж за местного парня, у них растет дочь Лариса и она хорошо поет", - отметила Цезария Эвора.

На вопрос журналистов, "не обидно ли ей, что карьерный рост и слава пришла к певице поздно?". Цезария подчеркнула, что петь она начала с 16 лет, исполняя исключительно mornas - песни традиционного для Островов Зеленого Мыса жанра, испытавшего влияние как португальской музыки, в том числе традиционного fado.

Примечательно, что Цезария уже несколько раз была в Росси, но так и не выучила не одного русского слова - "Я даже стакан воды не могу попросить по-русски", - отмечает певица.

По словам Цезарии, она никогда не жила с мужчиной в одном доме, это для нее закон. Она всегда жила со своей мамой и детьми. У нее двое детей, оба от разных мужчин. Тогда журналистами был задан вопрос, когда она познакомилась со своим мужем. На что она ответила, что до сих пор еще находится в поисках спутника жизни. О том, чем Россия отличается от ее Родины, Цезария с улыбкой ответила – многим. Например, "здесь мало дождей, у меня на Родине нет ничего на земле, я вообще никогда не видела столько красивой природы, как в России, а еще у нас очень много мигрируют", - подчеркнула Цезария Эвора. Сейчас Цезария мечтает спеть дуэтом с Julio Iglesias и  Charles Aznavour.

В 18.00 закончилась пресс-конференция, и певица в обычной кожаной куртке и в пуховичке, предоставленными барнальскими организаторами, отправилась на Мерседесе в КРК "Мир", где в 19.00 начался ее концерт.

Никаких пожеланий певица организаторам не озвучивала, единственная ее просьба - чтобы на сцене пол был теплым или ей предоставили коврик, так как выступает она босиком.

Как сообщили в КРК "Мир" корреспонденту ИА Амител, из 1 тыс. билетов, которые стоили от 300 до 3 тыс. рублей, не продано около 80 билетов. Цезария вышла на сцену ровно в 19.00. Зал встретил ее стоя, и искупал в овациях. Пение легендарной певицы зал слушал заворожено. Некоторые барнаульцы в ходе концерта подпевали ей. Концерт длился 2 часа. Цезария выступала с новой программой "Rogamar".

На концерте она исполнила свой самый известный хит, не только на ее родине, но и в России - Besame mucho.

Фоторепортаж с пресс-конференции и концерта можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/photo.php?tid=143

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров