Экспедиция «Алтай-OFFROAD» покорила Тоджинскую котловину (фото)

06 октября 2006, 16:01, ИА Амител

4 октября алтайские джиперы вернулись из экспедиции в Тоджинскую котловину – долину древних вулканов, расположенных на территории Республики Тыва. 3 экипажа "Алтай-OFFROAD" и один экипаж из Тюмени (всего 17 человек) за 13 дней полностью прошли запланированный маршрут.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" заместитель председателя по спорту и туризму Алтайского внедорожного клуба "OFFROAD" Олег Ярин, особое впечатление на путешественников произвела природа Тоджинской впадины. "В самой котловине мы провели 4 суток, и за это время успели увидеть лишь небольшую часть этого уникального места.

Красивейшие пейзажи, множество озер, рек и речек – даже фотографии с трудом могут передать такую красоту. На протяжении путешествия стояла теплая и сухая погода, благодаря чему мы почти отвыкли от привычной экстремальной грязи на соревнованиях. Но экстрима хватало и без грязи - еще не покинув пределы Горного Алтая, отказалась работать GPS-навигация. Весь последующий маршрут от Кош-Агача и до самой котловины мы ехали по подсказкам местных жителей. Хочется передать им огромное спасибо за оказанную нам помощь – без подсказок хороших людей мы бы просто не доехали до котловины. На своем пути мы встречали местных жителей даже там, где невозможно представить жизнь человека. Один раз нам помогли исправить повреждение автомобиля – и в совершенно пустынной местности оказался сварочный аппарат. Подводя итоги, все остались довольны экспедицией. Надеемся, что в следующем году мы проведем в Тоджинской котловине больше времени" - отметил Олег Ярин.

Фото предоставлены Алтайским внедорожным клубом "OFFROAD"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров