Житель Славгорода получил 14 лет лишения свободы за убийство двух своих знакомых

06 октября 2006, 16:28, ИА Амител

Славгородский межрайонный суд приговорил жителя Славгорода к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Такой срок получил убийца за то, что лишил жизни двух людей. Суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, а также то, что Ю. Щербаков совершил преступления, имея непогашенную судимость.

Как пишет газета "Славгородские вести", в феврале этого года в доме по ул. Маяковского, 60 были обнаружены трупы исчезнувшего хозяина дома и его знакомого. Несколько ранее родственники погибших обращались в милицию с заявлением об их исчезновении. Один из убитых Николай Р. проживал по данному адресу.

По свидетельству очевидцев, хозяин дома злоупотреблял спиртным, в доме у него часто собирались лица, ранее судимые. Вторым потерпевшим стал Владимир Ш. по прозвищу Хромой. За год до трагических событий он проживал в с. Покровка вместе со своей сожительницей. Потом дом свой продал. В последнее время он также пристрастился к алкоголю. На этой почве и сошелся с новым знакомым, а осенью прошлого года они стали проживать вместе в одном доме.

В тот ноябрьский день в гости к хозяину нагрянул ранее судимый Щербаков. Друзья распивали спиртные напитки. Гость к ним присоединился, и застолье продолжилось. За два часа они выпили втроем не менее двух литров самогона. Разгоряченные алкоголем, друзья начали ссориться. Поводом стали деньги, которые Ш. якобы давал Р. на хранение, а тот их истратил на выпивку.

Щербакову такое поведение знакомых не понравилось. Утихомирить буйных друзей он решил с помощью ножа. Расправившись с одним из них, разъяренный убийца решил убрать ненужного свидетеля. От ударов ножом в шею потерпевшие скончались на месте. Тела убитых преступник решил припрятать подальше – в погреб, присыпав их мусором. После этого убийца вернулся к себе. Позже он еще раз сходил за бутылкой, а затем рассказал своей сожительнице о том, что произошло.

На суде свою агрессию по отношению к потерпевшим Ю. Щербаков объяснял тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном он раскаивался и написал явку с повинной, где признался в совершенных убийствах. Действия Щербакова квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров