В Барнауле пройдут X Снитковские чтения

06 октября 2006, 16:35, ИА Амител

В Государственном художественном музее Алтайского края готовятся к X региональной научно-практической конференции "Снитковские чтения". Они пройдут с 16 по 17 октября. Это вторая конференция, посвященная памяти основоположника искусствоведения на Алтае Ларисы Снитко. Первые чтения состоялись в ГХМАКе два года назад.

Как сообщили сотрудники музея, целями конференции являются: обобщение опыта работы, определение современных подходов к развитию музеев, формирование единого культурно-образовательного пространства и развитие партнерских отношений между представителями научных, учебных заведений и учреждений культуры. Программа конференции включает доклады и сообщения по целому ряду направлений. В том числе - исследования в области теории и истории искусств, современные аспекты художественного творчества Алтая и научная пропаганда музейного собрания.

В конференции принимают участие специалисты из Омска, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Барнаула, с. Сростки и Родино. В рамках конференции запланированы: посещение частной галереи "Кармин", экскурсии по городу на ретро-трамвае "Пятерочка" и по выставке "Свободная стихия" в ГХМАКе.

Также пройдет круглый стол "Опыт и перспективы сотрудничества Государственного художественного Алтайского края с образовательными и культурными учреждениями города и края". По итогам конференции предполагается издание сборника материалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров