"Белоруссия стремится к расширению долгосрочных экономических и торговых связей с Алтайским краем", - Александр Жилин

09 октября 2006, 10:28, ИА Амител

Накануне приезда в Алтайский край премьер-министра Белоруссии Сергя Сидорского на вопросы обозревателя "Алтайской правды" отвечал начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин.

- Александр Федорович, наше сотрудничество с Белоруссией носит долговременный характер... Давайте напомним читателю, чем это обусловлено?

- Во-первых, и в Белоруссии, и на Алтае очень развито сельхозмашиностроение. Кооперативные связи предприятия этого направления имели еще в советские годы. Не утрачены они и сейчас, а по ряду позиций даже расширились.

Во-вторых, Алтайский край является в России одним из основных потребителей сельхозтехники, производимой в Республике Беларусь. Белорусы - надежные партнеры. Ни один из заводов у них в перестроечное время не останавливался. Более того, производство наращивалось и модернизировалось. Вот уже многие годы во главе угла наших взаимоотношений стоит экономическая целесообразность. Белорусское присутствие заметно в каждом доме по товарам народного потребления. Это и продукты, и полюбившиеся марки телевизоров и холодильников...

- Официальный визит такого уровня на Алтай помнят разве лишь старожилы...

- По семейным причинам приезжал Войцех Ярузельский, а вот по государственным делам, если не ошибаюсь, последним был высокий гость из Индии Джавахарлал Неру.

Важно еще и то, что белорусский премьер в такой дальней поездке по России намерен посетить только Алтайский край. В этом тоже большая значимость визита.

- Делегация очень сильно представлена деловыми кругами...

- Это еще раз подчеркивает, что в наших отношениях превалирует экономическая целесообразность. После последнего визита в Белоруссию нашей делегации список предприятий, желающих сотрудничать с Алтаем, значительно пополнился.

- Представители каких отраслей экономики и предприятий Республики Беларусь примут участие в переговорах?

- Прежде всего транспортники и сельхозмашиностроители. Они будут представлять "Белагромаш", Минский завод колесных тягачей, "Бобруйскагромаш", "БелазавтоМАЗ", "Гомсельмаш", "МТЗ" и ряд других предприятий.

- От наших промышленников наслышан, что белорусы - покладистые партнеры... Так ли это?

- Обе стороны знают, что такое - тяжелые экономические времена. Поэтому и идут друг другу на уступки. У белорусов тоже существует дефицит оборотных средств, поэтому чаще используются лизинговые схемы - предусматриваются и отсрочки платежей. Но само желание и умение предприятий идти на контрактные уступки, несмотря на сложную экономическую ситуацию, говорит о многом -Белоруссия стремится к расширению долгосрочных экономических и торговых связей с Алтайским краем.

- Где побывают наши белорусские гости?

- Кроме официальных переговоров предусмотрено посещение ОАО "Алтайвагон", ЗАО "Алтайский завод прецизионных изделий", ОАО ХК "Барнаульский станкостроительный завод", состоится также осмотр белорусской техники, представленной ООО "ТД Аркона".

С нашей стороны о долговременном сотрудничестве с белорусской стороной будут договариваться представители ОАО "Бийский завод "Электропечь" и ОАО "Алтайгеомаш", ОАО "Барнаульский завод асбестовых технических изделий" и ОАО "Бийский котельный завод". Есть стремление к контакту и у ряда других предприятий.

- Что вы можете сказать о будущих контрактах?

- Не будем торопить события. Все станет известно уже на следующей неделе. Главное, что обе наши стороны заинтересованы в расширении сотрудничества на взаимовыгодных условиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров