В Барнауле пройдет первая в Сибири выставка произведений Сальвадора Дали

09 октября 2006, 12:58, ИА Амител

В середине ноября в Государственном художественном музее Алтайского края откроется выставка произведений Сальвадора Дали. Уникальная экспозиция произведений великого художника будет впервые выставлена в Сибири. Выставка будет работать в течение 3-х недель.

Как сообщили сотрудники музея, инициатором выставки выступил известный бизнесмен и коллекционер из Челябинска Александр Шадрин. Более 10 лет продолжается его сотрудничество с ГХМАКом. За это время в Барнауле прошли интереснейшие выставки из его собрания: "М. Шемякин", "Эрнст Неизвестный" и "Шедевры графики ХХ века". И вот теперь – "Сальвадор Дали". Этот проект стал самым масштабным.

В экспозиции будут представлены 25 графических работ, 16 скульптур (из них 6 скульптур метрового размера) и 30 фотографий. Работа по формированию коллекции Сальвадора Дали была начата Александром Шадриным в 1998 году. Чтобы приобрести скульптуру и графику Дали, ему даже пришлось продать часть работ из своего собрания. Зато сейчас коллекционер – обладатель, пожалуй, самой обширной в России коллекции произведений великого сюрреалиста.

"ХХ век был богат на ярчайшие явления в мире изобразительного искусства. Многие художники – Шагал, Пикассо, Кандинский и другие – стали знаковыми фигурами своего времени. Однако именно Дали до сих пор будоражит умы. До сих пор не утихает ни в России, ни на Западе такое явление, как "далимания". И это не случайно, ведь у каждого художника существует свой эмоциональный фон и энергетическое поле. Работы таких мастеров как Сальвадор Дали способны подарить человеку частицу своей энергии. В них скрыт огромный энергетический потенциал", - пояснила научный сотрудник музея Светлана Артюхова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров