В селе Новотырышкино Алтайского края освящена церковь в честь святой Татианы

09 октября 2006, 17:11, ИА Амител

В селе Новотырышкино Смоленского района Алтайского края освящена церковь в честь святой великомученицы Татианы. По окончанию Божественной литургии епископ Барнаульский и Алтайский Максим обратился к собравшимся с приветственным словом и поздравил прихожан с радостным событием в жизни села.

Владыка обратился с теплыми словами и в адрес Александра Бергарда - человека, по чьей инициативе и непосредственной помощи была построена церковь. Как сообщили в Барнаульской и Алтайской епархии русской православной церкви,  Александр Бергард получил из рук Владыки высокую церковную награду – орден святого Сергия Радонежского.

Справка:

По преданию, святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся.

Когда Римом начал править шестнадцатилетний Александр Север (222 - 235), вся власть сосредоточилась в руках злейшего врага и гонителя христиан Ульпиана. Кровь христианская полилась рекой. Схвачена была и диакониса Татиана. Когда ее привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу, святая помолилась - и внезапно произошло землетрясение, идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов и многих язычников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров