Барнаульская гимназия №42 отпразднует свой 70-летний юбилей

10 октября 2006, 08:21, ИА Амител

20 октября школьники, выпускники, учителя-ветераны и действующий преподавательский коллектив отметят 70-летие гимназии №42.

Как рассказал корреспонденту ИА Амител директор гимназии Александр Ильин, торжество будет проходить в Театре музыкальной комедии. Сюда приглашено около 600 человек, жизнь которых так или иначе связана с "юбиляром". Со сцены будут звучать поздравления, приветственные адреса. Гости увидят историю школы, зафиксированную в слайдах, выступления профессиональных артистов и школьников.

Подготовка к празднику идет уже давно. За это время восстановлены связи с теми, кто вышел из-под крыла гимназии. Большая работа проделана по анкетированию выпускников и учителей. Эти данные легли в основу книги "Летопись школы". Ее читатели смогут, например, узнать, что из школы вышло много теперь уже знаменитых людей. В том числе - депутат Государственной Думы Владимир Рыжков, сотрудник Звездного городка Владимир Загайнов, известный художник, работы которого выставлены в Третьяковской галерей и за рубежом, Владимир Опара, заслуженный артист России, первый дебют которого, между прочим, состоялся уже в выпускном классе, Алексей Самохвалов и многие, многие другие. Скоро издание увидит свет. Одновременно в гимназии проходили юбилейные встречи с учителями-ветеранами.

Справка:


В настоящее время гимназия 42 является одним из ведущих образовательных учреждений Алтайского края, одним из лидеров в области использования современных компьютерных технологий в педагогическом процессе. Высокое качество образования, которое получают учащиеся в гимназии 42, подтверждается включением гимназии, единственной в Барнауле, в число 100 лучших школ России в 2000 и 2002 гг.
В общеобразовательных и гимназических классах по профилям математика-информатика, физика-математика, биология-химия и филология ежегодно обучается около 1800 детей. 98% выпускников гимназии поступают в высшие учебные заведения Алтайского края, Новосибирска, Москвы, Санкт Петербурга. Учащиеся гимназии успешно выступают на олимпиадах и научно-практических конференциях различного уровня. Наиболее значительных успехов ученики достигают в таких предметах, как информатика, математика, биология, химия, география, физика, история и русский язык. Активно развивающимся направлением обучения и воспитания гимназистов является участие в дистанционных олимпиадах, конкурсах, проектах. Учителями гимназии применяются современные методики обучения и воспитания, учитывающие возрастные и индивидуальные особенности детей. Большое внимание уделяется внедрению информационных технологий в педагогический процесс. Высокий уровень профессионального мастерства педагогов подтверждается успешным выступлением учителей в педагогических конкурсах и, конечно, достижениями самих учеников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров