Горно-алтайский журналист: Убийство Политковской - часть предвыборного сценария на 2007-2008 годы

10 октября 2006, 13:26, ИА Амител

Возможно, Анна Политковская работала над каким-то материалом, который мог нанести ущерб чьим-то финансовым интересам. И ее "остановили" таким вот образом. Потому что людей, подобных ей, очень сложно запугать и невозможно купить. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 октября заявил учредитель горно-алтайской газеты "Листок" Сергей Михайлов.

"Я выписываю "Новую газету", так что статьи Политковской читал регулярно - статьи, на мой взгляд, честные, резкие, пассионарные, - отметил Михайлов. - Сейчас, когда убийство Политковской старательно обсуждается на подконтрольных власти федеральных телеканалах, мне почему-то стало казаться, что это убийство - часть предвыборного сценария 2007-2008. Это нужно для того, чтобы поднять "градус истерики" в обществе и, заодно, напугать оппозиционеров. Выбрали Политковскую - потому что заметная фигура и потому что в определенных кругах - объект ненависти. Проблема в том, что все эти манипулятивные фокусы (я имею в виду уже не убийство Политковской, а всю систему "управляемой демократии") в среднесрочной перспективе обречены на провал. Просто по той причине, что они базируются на монополизации доступа к каналам информации для избирателей. Монополизировать метровые телеканалы - дело нехитрое, но что делать со спутниковым телевидением и Интернетом?".

Как уже сообщалось, Политковская была убита 7 октября. Убийца использовал "Иж" с глушителем, поэтому соседи Политковской по подъезду не слышали выстрелов. Преступник выстрелил 3 раза в упор - 2 первых выстрела в область сердца были смертельными, 3 пуля попала в плечо. Четвертый - контрольный выстрел - был сделан в голову уже мертвой женщины. Пистолет, на котором был спилен серийный номер, убийца бросил рядом с телом жертвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров