Пропив сотовый телефон, житель Алтайского края заявил милиции об ограблении

10 октября 2006, 14:39, ИА Амител

В дежурную часть Алтайского линейного УВДТ обратился 21-летний Игорь Маколтин с сообщением, что неизвестные отняли у него сотовый телефон. При приеме заявления оперативный дежурный предупредил парня, что за ложный донос предусмотрено наказание, вплоть до уголовного. Молодой человек клятвенно уверял в истинности своих показаний. Но, как 10 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилась иная история мобильника.

Вечером Игорь Маколтин пришел к своему другу и предложил "дернуть по 100 грамм". Пропив все деньги, для продолжения банкета Маколтин решил продать свой сотовый телефон "Алкатель-320", подаренный ему отцом. Мобильник стоимостью несколько тысяч рублей приятели благополучно реализовали у вокзала станции Барнаул одному из водителей такси за двести рублей. "Вырученные деньги тут же спустили в ближайшем кафе, - рассказывают сотрудники пресс-службы. - Когда на обратной дороге собутыльники проходили мимо пожарного поезда, у зачинщика "застолья" родился план. Он решил заявить в милицию о грабеже телефона, поскольку отец "больно злой". "Побьет, когда узнает, что я продал мобильник", - решил молодой человек. И представил дело таким образом, что двое парней напали на него, толкнули и отняли телефон. Однако обман раскрылся".

По словам следователя следственного отделения при АЛУВДТ капитана юстиции Оксаны Карнауховой, ранее Игорь Маколтин неоднократно судим - за кражу и 2 грабежа. Причем за все свои злодеяния фигурант каждый раз получал условные приговоры от 2,5 до 3,3 года лишения свободы с испытательными сроками от 2 до 2,5 года. И на этот раз за ложный донос о грабеже суд приговорил Маколтина к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров