В Алтайском крае работников школ учат подготовке школьников к краевой олимпиаде

10 октября 2006, 16:26, ИА Амител

В Центре развития дошкольного и начального образования состоялся семинар для учителей начальных классов по подготовке команд школьников 2-6 классов к Краевой олимпиаде. Как сообщила координатор олимпиады Юлианна Юрданова, олимпиада проводится ежегодно управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи, постоянно действующим оргкомитетом олимпиады, территориальными муниципальными органами управления образованием, совместно с АКИПКРО, Краевым педагогическим лицеем, при участии научно-педагогической общественности.

Основной смысл олимпиады заключается в демонстрации достижений младших школьников в освоении учебной деятельности, умений учебного сотрудничества, качества освоения предметных знаний. Олимпиада направлена на повышение интереса учащихся школ к изучаемым предметам; на создание необходимых условий для выявления одаренных детей, их лидерских и творческих качеств; на активизацию различных форм и направлений внеклассной и внешкольной работы.

Как сообщают в АКИПКРО, Олимпиада проводится в 2 этапа: районный и краевой. Первый этап проходит в два тура.

Первый тур (школьный) для всех желающих учащихся 2-6 классов без ограничений проводится членами школьного жюри по 5 предметам: математике, русскому языку, литературе, естествознанию, изобразительному искусству. Задания для этого тура разрабатываются и проверяются членами школьного жюри. Школьное жюри проводит отбор лучших работ и формирует команду учащихся в количестве 6 человек, из них 3 участника – учащиеся 2-4 классов и 3 – учащиеся 5-6 классов. Школьный тур проводится с 1 октября по 1 ноября.

Второй тур (районный) проводится территориальными муниципальными органами управления образованием среди школьных команд по этим же учебным предметам. Срок проведения районного тура 1 ноября – 15 ноября.

Работы членов команды – победительницы высылаются в адрес краевого жюри, которое отбирает 2 лучших команды из Барнаула, 2 лучших команды из других городов края и 3 – из сельских районов края для участия во втором (краевом) этапе олимпиады.

Второй этап (краевой) - проводится управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи во время зимних каникул. В краевом этапе участвуют команды учащихся, получившие приглашение оргкомитета олимпиады. Для получения приглашения оргкомитета необходимо направить в срок до 1 декабря 2006 г. заявку на участие в краевом этапе олимпиады и все работы команды - победительницы в краевое жюри. Победители всех этапов олимпиады награждаются грамотами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров