"Смерть журналистки страшное, но высшее признание ее заслуг": новосибирские журналисты и общественники простились с Анной Политковской

11 октября 2006, 08:39, ИА Амител

Новосибирские журналисты и представители общественных организаций города приняли решение подготовить обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке по поводу убийства в Москве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято 10 октября во время акции прощания, которая прошла в пресс-центре Новосибирского союза журналистов.

Представители прессы и общественности собрались в 15.00 (12.00 МСК), именно в то время, когда в Москве прощались с Политковской. Новосибирцы почтили ее память минутой молчания, а после коротко высказывались о произошедшем.

Бывший член политсовета местного "Яблока" Александр Рудницкий назвал Анну Политковскую "совестью российской журналистики". По его словам, смерть журналистки страшное, но высшее признание ее заслуг. Корреспондент газеты "Ведомости областного Совета" Светлана Сучкова рассказала, что ей позвонил один из читателей издания и среди прочего посетовал на то, что даже такой трагический случай как смерть коллеги взволновало только какую-то часть сообщества. "Вас [представителей прессы] убивают - но кого это волнует кроме горстки журналистов?", - спросил читатель. Сучкова призналась: не нашлась, что ответить. "Осталось только выйти с плакатами на улицу "Не убивайте нас, пожалуйста", - печально усмехнулся руководитель Новосибирского союза журналистов Яков Самохин.

Также собравшиеся вспомнили случаи нападения на журналистов в своем регионе. По поводу последнего такого случая, когда неизвестные в декабре 2005 года изуродовали бритвой лицо бывшему телеведущему Андрею Жирнову, баллотировавшемуся в новосибирский областной Совет, было решено также написать в Генпрокуратуру запрос по поводу прекращения правоохранительными органами уголовного дела по факту инцидента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров