Прокуратурой Республики Алтай выявлены нарушения начисления льгот 3 тыс. инвалидов сельского поселения

11 октября 2006, 10:49, ИА Амител

Органами прокуратуры Республики Алтай с привлечением специалистов финансового отдела администрации муниципального образования "Майминский район", комитета по тарифам Республики Алтай, территориальным отделением Росфиннадзора РФ по Алтайскому краю и Республике Алтай была проведена проверка экономической обоснованности тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса, действующих на территории Майминского муниципального образования, порядка и условий начисления субсидий на оплату коммунальных услуг.

Как сообщают в прокуратуре Республики Алтай, в ходе проверки были выявлены факты неверного начисления муниципальными унитарными предприятиями Майминского района – "ЖКХ", "Тепло" и "Жилище" льгот инвалидам сельского поселения.

Согласно ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

В нарушение федерального законодательства инвалидам льгота по оплате коммунальных услуг начислялась на норматив жилой площади, а не на общую жилую площадь.

В результате вмешательства органов прокуратуры МУП "ЖКХ", МУП "Тепло" и МУП "Жилище" произведен перерасчет за коммунальные услуги около 3 тыс. инвалидов, проживающим в благоустроенных многоквартирных домах, на общую сумму 58 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров