“Дефицит” солнца: погодные условия мешают завершить уборочные работы в Алтайском крае (видео)

11 октября 2006, 15:30, ИА Амител

Алтайские хлеборобы собрали 96% зерновых. Однако на этом цифра замерла. Уборочная кампания в крае вот уже неделю как приостановилась, на полях остались неубранными 4% культур, а это более 100 тысяч гектаров. Подробности сообщают “Наши новости”.

Хозяйством “Восточное” Целинного района вот уже несколько лет руководит новый хозяин - Михаил Гаськов. Ежегодно фермер не скупясь, вкладывает в него деньги, и терпеливо ждет отдачи. Вот и в этом году закупил новую современную технику, но прибыли как не было, так похоже и не предвидится.

Вместо того, чтобы усилено работать в поле, сегодня механизаторы хозяйства от безделья занимаются чисткой территории, с горечью наблюдая за тем, как скошенные рядки с пшеницей и гречихой гниют под дождем и мокрым снегом.

По словам начальника сельхозуправления района, если успешное хозяйство не успело убрать все зерно, что уж говорить об отстающих предприятиях, где техника на ладан дышит. Так и получилось: сегодня в районе не убрано 20% зерновых, - а это миллионы рублей.

Как замечают сельчане, чтобы убрать зерновые необходимо еще как минимум 13 солнечных дней. Но подарят то, что небеса подарят такой подарок крестьянам - очень сомнительно.

Тем более дождь, снег и шквалистый ветер ожидается именно в Целинном районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров