В Алтайском крае зерноперерабатывающим предприятиям не хватает зерна

11 октября 2006, 16:42, ИА Амител

Загрузка зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края составляет 67 % по мукомолью, 30% по комбикормам и 30% по масличным культурам и 20% по крупам. Как рассказал корреспонденту ПолитСибРу директор Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых, это приносит значительные потери налоговых платежей, потому что сырья для полной загрузки предприятий не хватает.

"Мы не можем пройти на рынки, где наша продукция востребована по качеству, но не проходит из-за высокого ж/д тарифа по цене. Это европейские регионы, транзитные проходы через Казахстан в Узбекистан и другие", - сказал Виктор Фоминых.

Он подчеркнул, что потенциал предприятий рассчитан на переработку 2 млн. тонн зерна в год. Если зерно в таком объеме поступит на эти предприятия, тогда они будут загружены на 85% мощности.

Следует отметить, что краевая администрация оказывает помощь алтайским зерноперерабатывающим предприятиям в решении сложившихся проблем, в частности помогает добиться льготных ж/д тарифов на перевозку продуктов переработки алтайского зерна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров