Свидание с Леонидом Мерзликиным: произведения короля поэтов Алтая читали актеры театра-мастерской Михаила Тумашова

11 октября 2006, 17:22, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, в краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова прошел вечер поэзии, посвященный жизни и творчеству алтайского поэта Леонида Мерзликина “Свидание с талантом”. Это мероприятие было призвано стать поистине литературными чтениями, которые полнее раскроют личность одного из даровитых и известных поэтов России.

С этого года Алтайская краевая библиотека в сотрудничестве с театром-мастерской Михаила Тумашова вводит в народ живое слово. Поэтому литературный вечер, посвященный памяти общепризнанного короля поэтов Алтая Леонида Мерзликина, библиотека провела в форме знакомств с его произведениями, которые прозвучали в исполнении актеров театра М. Тумашова.

До сегодняшнего дня знакомство с любым писателем или поэтом в библиотеке происходили в традиционной форме воспоминаний об этом человеке его друзей, родных и знакомых. Однако полное представление о литераторе не только как о личности, но и как о писателе можно получить лишь в том случае, если прочесть или услышать его произведение.

По словам сотрудников отдела массовой работы библиотеки им. В.Я. Шишкова, еще во времена древнегреческих трагедий и римских ораторов живое слово особенно ценилось в обществе. Во многих странах почитаемы были бродячие рассказчики былин, сказаний и песен. Непосредственно обращенное к слушателю фольклорное произведение, воздействовало эмоционально и воспринималось разумом и сердцем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров