Известный джазмен Валерий Гроховский представит в Барнауле новую программу «Моцарт-джаз»

12 октября 2006, 07:20, ИА Амител

В ноябре Валерий Гроховский вместе с американскими музыкантами барабанщиком Джерри Гиббсом и контрабасистом Хамильтоном Прайсом выступит в Барнауле с программой "Моцарт-джаз".

Как сообщает ИД "Алтапресс", это уже второй визит трио джазменов в Барнаул. Впервые музыканты выступили в столице края 19 февраля этого года. До этого Валерий Гроховский выступал на барнаульской сцене в дуэте с известным в России джазовым пианистом Даниилом Крамером.

В феврале трио представило барнаульской публике программу "Бах-джаз": исполнение Баха в концертах для фортепиано с оркестром в джазовой аранжировке. Через месяц Валерий Гроховский привезет в столицу края новую программу. Только вместо Баха будет звучать Моцарт.

Справка:

Валерий Гроховский родился 12 июля 1960 года в Москве, в семье известного композитора, музыканта и дирижера Александра Гроховского. Музыкой начал заниматься с шести лет. Параллельно с общеобразовательной учился в семилетней музыкальной школе при Московском музыкальном училище им. Гнесиных; по окончании школы поступил в музыкальное училище, а позже – в институт им. Гнесиных. Во время учебы серьезно занимался изучением джаза.

Окончив институт, Гроховский с ним не расстается, - занимается преподавательской деятельностью. При этом продолжает активно концертировать. Широкую известность как академическому пианисту Валерию Гроховскому принесло участие в 1989 году в международном конкурсе им. Ф. Бузони в городе Больцано (Италия), где музыкант был удостоен высокого призового места и внимания авторитетных музыкальных кругов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров