В Барнауле разработана масштабная программа модернизации водопроводно-канализационного хозяйства

13 октября 2006, 07:06, ИА Амител

Барнаульский Водоканал разработал инвестиционную программу, согласно которой в ближайшие пять лет на модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства города может быть потрачено 3,5 млрд. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты в ОАО "Барнаульский водоканал", за счет этих средств к 2011 году удастся сократить износ сетей и сооружений с 66,4 % до 23% и снизить аварийность на инженерных сетях. Всего планируется заменить порядка 60 километров ветхих сетей. В настоящее время более половины трубопроводов амортизированы более чем на 70%, средний износ сооружений составляет 62%. Инвестиционная программа включает в себя первоочередные задачи по устранению основных проблем системы водоснабжения и водоотведения, наиболее важные мероприятия по реконструкции зданий и сооружений, модернизацию устаревшего оборудования и перекладку ветхих сетей.

Документ подготовлен с учетом действующего национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" и предусматривает строительство новых объектов Водоканала.

Это даст возможность обеспечить услугами водоснабжения и водоотведения потребителей в строящихся домах. Как рассказал генеральный директор ООО Барнаульский водоканал Сергей Шумов, инвестиционная программа является составной частью городских, краевых и федеральных программ, которые осуществляются на условиях софинансирования из различных источников.

Однако в первую очередь в бизнес-план включены средства предприятия, которые после принятия программы будут компенсированы за счет инвестиционной составляющей в тарифе, платы за подключения новых объектов, а также средств от экономического эффекта, полученного в результате реализации программы.

В целом, по оценке специалистов Барнаульского водоканала, выполнение инвестиционной программы позволит повысить качество и надежность предоставляемых услуг, увеличит эффективность работы предприятия и обеспечит необходимый задел для дальнейшего развития водопроводно-канализационного хозяйства города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров