В Красноярске открылась конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

12 октября 2006, 14:24, ИА Амител

В администрации Красноярска 12 октября открылась конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов "Муниципальное образование в современном социально-экономическом контексте". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в конференции приняли участие работники образовательной сферы из Новосибирска, Алтая, Иркутска, Туруханска, Кемеровской области, Благовещенска и Бердска.

Открыл конференцию заместитель главы Красноярска Константин Филиппов. От имени мэра Петра Пимашкова от поприветствовал собравшихся. "Образование и городская среда неразрывно связаны между собой, - отметил он, - и среда в Красноярске благоприятствует развитию образования". Среди городских проектов, направленных на взаимодействие школьников и городской среды, он выделил программу "Мой школьный двор", по которой в течение нескольких лет благоустраиваются пришкольные территории и обустраиваются спортивные площадки, а также трудовые отряды главы города, силами которых благоустраивается Красноярск.

Затем на конференции свой доклад "Новые подходы в управлении муниципальной системой образования" представила начальник управления образования Красноярска Нина Жилинская. В нём она отметила, что образование переживает период кардинальных изменений в связи с новой нормативной базой, механизмом финансирования, ориентацией на результат, реформированием системы оплаты труда. "Сегодня образование - это ещё и механизм экономического развития территории", - подчеркнула Жилинская.

В ходе пленарного заседания свои доклады о развитии образования представят депутат Заксобрания Алексей Клешко, доцент КГПУ Валерий Ефимов, директор гимназии "Универс" Вячеслав Башев и директор лицея №9 Ирина Осетрова.

Конференция завершится 13 октября работами площадок в образовательных учреждениях города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров