Александр Карлин: «В экономике Алтайского края происходят значительные положительные сдвиги» (фото)

12 октября 2006, 18:43, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, в стенах нового краевого Центра поддержки предпринимательства прошло первое мероприятие – заседание Общественного совета по развитию предпринимательства при главе администрации края. Первыми гостями стали представители бизнес-кругов. Несмотря на некоторую торжественность момента (прим. ред. – официальное открытие центра состоится чуть позже), члены общественного совета обсуждали самые "животрепещущие" проблемы.

В частности, речь шла о выполнении резолюции Х съезда предпринимателей Алтайского края. "Этот съезд носил особый настрой – власть протянула руку партнерства бизнесу. Некоторые пункты резолюции выполнены, над иными еще только предстоит плотная работа. Так, например, необходимо решить проблему конкурентоспособности алтайских товаров на внешнерегиональном и внутреннем рынках", - отметил генеральный директор ЗАО "Алтайская ярмарка" Андрей Олишевский.

Большую надежду в решении многих проблем предприниматели возлагают на краевые власти. Не случайно по всем трем рассмотренным сегодня вопросам принятые решения сводились к непосредственной помощи органов государственной власти. В этой связи глава краевой администрации Александр Карлин довольно уместно вспомнил высказывание видного советского политического деятеля Леонида Брежнева: "Нельзя рассматривать советско-американские отношения как улицу с односторонним движением".

Открытие Центра поддержки предпринимательства и деятельность бизнес-инкубатора являются первым этапом в реализации задачи администрации края по расширению инфраструктуры поддержки алтайского бизнеса. В настоящее время прорабатываются варианты дальнейшего развития работы в этом направлении. В соответствии с ними на территории, прилегающей к зданию ЦПП, будет создан деловой центр, в который войдут еще два здания: 7-этажный бизнес-центр и 5-этажный выставочно-ярмарочный павильон. Безусловно, осуществление намеченного станет реальным при консолидации сил и интересов органов власти края, предпринимательского сообщества и активной поддержки администрации Барнаула.

"Я думаю, что это проект нужен был и для того, чтобы, прежде всего, нам самим показать, что мы в состоянии доводить дела до конца. Но я не хотел бы отрывать среднее и малое предпринимательство из контекста социально-экономического положения в регионе. Сейчас мы все можем наблюдать определенные процессы в экономике, происходят значительные положительные сдвиги. Это и сдача крупного объекта в области горно-обрабатывающей промышленности, и запуск 5-ой коксовой батареи на "Алтайкоксе". В этом году мы преодолели обвал по животноводству. Мы научились работать. Но у нас пока остается чувство некой приниженности, неуверенности в своих силах. Это плохое состояние, из которого нужно выходить. По малому бизнесу - мы не в числе последних по России, просто еще не умеем представлять себя. И над этим нужно работать", - подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, в Алтайском крае наконец-то научились понимать сущность процессов, которые происходят в стране, и интегрироваться в них. В течение октября будет принято решение по второму этапу федерального конкурса о создании особой экономической зоны. "Для нас это чрезвычайно важно. Но инфраструктурное обустройство в Алтайском крае будет продолжаться вне зависимости от того, получим мы этот статус или нет", - заявил губернатор.

В целом, глава краевой администрации Александр Карлин положительно оценил происходящие процессы в экономике региона. В том числе много сделано и в сфере развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры. "Мы запустили новый центр, который будет оказывать всестороннюю поддержку малому и среднему бизнесу. Начинается немного рутинная работа. Но это плодотворная рутина, поскольку она помогает налаживать взаимоотношения", - отметил глава краевой администрации.

Центр поддержки предпринимательства представляет собой современное трехэтажное здание, построенное с использованием новых технологий в дизайне и деталях отделки. "В структуре центра основное место отведено бизнес-инкубатору на 62 рабочих места площадью 1,2 тыс. кв. метров. В нем будут размещены стартующие малые предприятия, представляющие научно-техническую и инновационную сферы, отрасли реального сектора экономики края. Конкурсной отбор субъектов малого предпринимательства для размещения и оказания услуг в бизнес-инкубаторе объявлен 11 октября. По оценке экспертов, мультиэффект от создания алтайского бизнес-инкубатора будет обеспечиваться становлением начинающих фирм и параллельно повышением доступа к большому набору услуг и комплексу программ деловой поддержки уже давно работающих фирм и предпринимателей", - отметил начальник управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадим Кузнецов.

В настоящее время в различных регионах страны действует более 60 бизнес-инкубаторов. Отличительной особенностью алтайского заключается в дистанционном режиме работы посредством сети Интернет с информационно-консультационными центрами, которые будут расположены на территории края. Для сельских предпринимателей информационная поддержка по вопросам ведения бизнеса станет оперативной и доступной. Такая специфичность была отмечена и поддержана Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, проводившим конкурс на лучший проект создания бизнес-инкубатора среди субъектов РФ. В результате Алтайский край получил возможность использовать 23,3 млн. рублей дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров