Определены победители премии Алтайского края за 2006 год в области науки и техники

13 октября 2006, 10:22, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин подписал постановление о премиих края за 2006 год в области науки и техники.

Как сообщает пресс-служба администрации края, лучшие работы отмечены в пяти номинациях - в сферах промышленности, сельского хозяйства, экологии, медицины и образования. Всего премиями Алтайского края отмечен труд более 70 ученых, руководителей предприятий, инженеров, преподавателей.

В номинации научные и технические исследования, завершившиеся применением новых технологий, техники, оборудования победителями признаны творческие коллективы: ОАО "Алтайвагон" за разработку четырехосной платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров, ОАО ХК "Трансмаш" за создание реверс-редуктора для главных судовых двигателей и мобильного дизель-электрического генератора, а также Михайловский завод химреактивов за новую технологию получения магния углекислого.

В номинации реализованные на практике научные и технические разработки в области сельского хозяйства победителями признаны два творческих коллектива во главе с Сергеем Катамановым за работу в области тонкорунного овцеводства и под руководством Ивана Гатилова за создание нового типа черно-пестрого скота "Приобский", а также работники научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

Еще два творческих коллектива медиков во главе с Арнольдом Левиным и Виктором Савенко получат премии Алтайского края за разработки в области фтизиатрии и гинекологии.

В области экологии отмечена работа "Информационное обеспечение химико-аналитического мониторинга реки Обь в области влияния г. Барнаула". В образовании премии получат: Алена Митина за работу "Отечество - Отчество - пути начало", а также Петр Дашковский и Алексей Тишкин, представившие на конкурс "Основные аспекты изучения скифской эпохи Алтая".

Напомним, конкурс, организованный управлением края по промышленности и энергетике, проводится с 1999 года. Всего на конкурс было подано около 40 проектов. Участие в нем принимали представители и творческие коллективы высших учебных заведений, предприятий, медицинских учреждений, проводящие научные разработки. Одним из важных условий участия в конкурсе было практическое применение новых технологий, техники, оборудования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров