В Алтайском крае переходят на цифровое телевизионное вещание (фото)

13 октября 2006, 11:10, ИА Амител

До 2015 года Россия полностью перейдет на цифровое телевизионное вещание. Активно в эту работу уже включился Алтайский край. Пилотный проект вначале будет апробирован в Славгородском районе. В ближайшее время в Славгороде приступят к строительству современной мощной радиотелевизионной передающей станции. Затем уже цифровизация затронет каждый городской и сельский населенный пункт. Такова основная суть соглашения между администрацией Алтайского края и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", подписи под которым поставили сегодня, 13 октября, глава администрации Алтайского края Александр Карлин и генеральный директор ФГУП "РТРС" Геннадий Скляр.

Торжественность моменту придавало и то, что на церемонии присутствовали пре дставители 10 сибирских регионов. "Я рад, что первый мой официальный визит в Алтайский край проходит на фоне серьезной совместной работы. Перед нами стоит цель, с одной стороны, улучшить вещание имеющегося телевидения и радио, с другой – серьезно подготовиться к технологическому рывку, который ожидает всю страну. В ближайшие годы Россия перейдет на цифровые технологии в сфере теле- и радиовещания. Сейчас создана специальная комиссия правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым. Каждый субъект Российской Федерации должен подготовить свой цифровой проект. Успешность его зависит от того, насколько мы сможем объединить усилия – государственной сети и регионального руководства. Там, где это получится, переход произойдет быстрее и лучше", - пояснил актуальность соглашения Геннадий Скляр.

Аналогичного мнения придерживается и глава краевой администрации Александр Карлин. "Алтайский край занимает территорию свыше 170 тыс. кв. километров, здесь проживает более 2,5 млн. человек. Нет ни одного квадратного километра территории, где не проживали бы люди. Поэтому основная проблема заключается в том, чтобы обеспечить каждого жителя всем комплексом современных услуг. В этом смысле территория края трудна в освоении. Например, в других сибирских регионах можно информационно воздействовать на очень небольшую часть территорий. У нас нужно покрыть всю территорию региона. Вот почему так очень важен проект, который реализует ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Мы уже имеем опыт нескольких лет достаточно плотного сотрудничества с этим предприятием. Подписанное соглашение – выход на новые технологии, обеспечение информационными услугами социальной и экономической сферы, доведение всего комплекса современных услуг до жителей. Это прогресс, который мы приветствуем и намерены всячески способствовать", - заявил губернатор.

В целом, сегодняшняя сеть телерадиовещания в Алтайском крае не удовлетворяет современным требованиям по качеству и надежности. Новые возможности телерадиовещания не доступны телезрителям из-за того, что сеть доставки телевизионных и радиопрограмм устарела. Основным оборудованием государственной телерадиосети являются технические средства, разработанные и изготовленные в 70-80-е годы прошлого века. Наличие в регионе развитой и сложной производственно-технической базы телерадиовещания не снимает также проблемы "белых пятен". В частности, в 168 населенных пунктах нет вещания телеканала "Россия", а в более 100 селах - неуверенный эфирный прием телевизионных и звуковых программ.

Поэтому новый проект имеет особое значение для алтайского региона. "Цифровизация должна начинаться от границ страны к центру и от села к городу. Поэтому плоды цифровицазии - 12 каналов телевидения в каждом сельском населенном пункте будут доступны - уже на первом этапе реализации программы. В том числе: "Спорт", "Культура" и "Детский канал". И это первый шаг, потом можно будет смотреть десятки каналов. Еще одно важное обстоятельство – сейчас в России очень активно развивается региональное телевидение. Люди должны знать о том, что происходит в крае. У нас, к сожалению, сейчас так построено вещание, что жители знают о жизни в Индии, Америке и Москве, но не в курсе региональных событий. Поэтому мы должны заново соединить всю страну. Проект создания краевого канала – перспектива, над которой мы тоже будем работать. Соглашение – это страт большой совместной работы", - резюмировал генеральный директор ФГУП "РТРС" Геннадий Скляр.

С 2002 года Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр стал филиалом этой компании. Центр располагает более тысячью передающих средств связи, содержание и эксплуатацию которых во всех городах и районах края обеспечивают почти 500 специалистов. С декабря 2005 года "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" вложила в модернизацию сети телерадиовещания края свыше 54 млн. рублей. Это почти полностью решило проблему охвата населения края, даже удаленных поселков, телевизионными программами 1 и 2 федерального канала. Всего же за последние 2 года уже вложено в развитие инфраструктуры около 140 млн. рублей. Еще столько же предприятие инвестирует в ближайшие несколько лет.

"По нашим оценкам, Алтайский край можно цифровизовать за 4 года. Вопрос – когда стартуем? Моя позиция такая: надо тщательно все подготовить и подсчитать. Поэтому мы создали рабочую группу и берем на себя обязательство до 1 марта 2007 года представить на рассмотрение администрации Алтайского края проект концепции целевой программы развития телерадиовещательной сети. Здесь будут просчитаны необходимые ресурсы, алгоритм проведения работ и т.д. Только после этого можно стартовать. Думаю, что это будет через 1,5 года. По нашим оценкам, цена вопроса по Алтайскому краю – порядка 2 млрд. рублей", - отметил генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадий Скляр.

Краевая программа развития телерадиовещательной сети будет вынесена на обсуждение государственных структур и общественности. Затем ее предстоит утвердить уже в АКСНД. На цифровизацию Алтайского края планируется привлечь средства федерального и краевого бюджета, ФГУП "РТРС" и муниципалитетов. Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" и администрации Алтайского края рассчитано до 2010 года.

Фото: Светланы Яковлевой.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров